Облизбирком оставил заявление Олега Митволя без удовлетворения

Председатель центрального совета политической партии «Альянс Зеленых и социал-демократов» Олег Митволь обратился в ЦИК РФ с заявлением о незаконности действий сотрудников ТИК Дзержинского района Волгограда.

Сегодня в рамках заседания региональной Избирательной комиссии было рассмотрено заявление председателя партии «Альянс Зеленых и социал-демократов» Олега Митволя по факту отказа в регистрации кандидату Людмиле Соловьевой, которая подавала документы от избирательного объединения на дополнительных выборах депутатов Волгоградской городской Думы.

Напомним, решение отказать в регистрации кандидату в депутаты Волгоградской городской Думы Людмиле Соловьевой было принято в связи с представлением в окружную избирательную комиссию неполного пакета документов. Так, выдвинутый кандидат не представила в комиссию подписные листы, протокол об итогах сбора подписей избирателей и список лиц, осуществляющих сбор подписей.

Как отметил председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин, кандидат Соловьева руководствовалась тем, что на выборах депутатов Волгоградской городской Думы в 2013 году одномандатники, идущие на выборы от политических партий, не должны были собирать подписи избирателей. Однако не был учтен тот факт, что в мае 2014 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в том числе и в условия поддержки избирателями кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями. Заявитель в данном случае ошибочно посчитал, что факт назначения данных выборов в качестве дополнительных является основанием для применения законодательства о выборах без учета изменений, внесенных в Федеральный закон. На территории Волгоградской области выдвижение партией «Альянс зеленых и социал-демократов» кандидатов, списков кандидатов считается поддержанным и не требует сбора подписей только в представительный орган Ерзовского городского поселения Городищенского муниципального района, а на муниципальных выборах в Волгограде избирательное объединение парламентской льготой не пользуется и обязано для регистрации своих кандидатов представить подписи избирателей.

Рассмотрев в рамках заседания заявление, Избирательная комиссия Волгоградской области пришла к выводу, что действия территориальной избирательной комиссии Дзержинского района, на которую возложены полномочия окружной комиссии, являются законными, а отказ в регистрации кандидату в депутаты Волгоградской городской Думы, выдвинутому региональным отделением политической партии «Альянс зеленых и социал-демократов» обоснован.

выборы политическиепартии Волгоград Волгоградскаяобласть ИКВО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101