Наше физическое состояние во многом зависит от того, насколько хорошо человек отдыхает и высыпается. Каждому взрослому человеку знакома ситуация, когда на утро чувствуешь себя разбитым и уставшим. Стоит взглянуть на свое спальное место, и сразу все становится понятно. Старый неудобный матрас, слишком твердая или, наоборот, мягкая подушка. О последнем атрибуте здорового сна, а именно о подушках, поговорим детальнее. Покупателям помогут некоторые советы, перед тем, как заказать на http://flag.by/catalog/reklama/podushki.html идеальную подушку.

Действительно, врачами доказано, что подушка обеспечивает правильное положение тела во сне. В изголовье должна быть не слишком твердая, но и не мягкая подушка, рекомендуется выбирать средний вариант. Еще советуют подбирать плотность подушки в соответствии с матрасом. Если матрас на кровати жесткий, то можно остановить выбор на мягкой и невысокой подушке. В паре с мягким матрасом лучше спать на плотной высокой подушке. Плотность не имеет значения, если речь идет о декоративных подушках, которые хаотично располагают на диване и креслах.

Если же вы планируете предаться здоровому сну, то подушке нужно уделить особое внимание. Специалисты советуют, чтобы каждый член семьи выбирал подушку в индивидуальном порядке. Подушки для сна не должны быть маленькими, на поверхности должны умещаться голова, шея и плечи. От небольшой подушки на утро будет головная боль, возникнут неприятные ощущения в области шейных мышц.

Также следует помнить, что подушка служит около двух лет, после чего ее нужно заменить на новую. Подушки с перьевым наполнителем необходимо дважды в год просушивать, и хотя бы раз в году чистить. Перья слеживаются, во время сна человек потеет, а перо становится влажным, в такой среде заводятся микроорганизмы.

Для подушек важно, из какой ткани они сшиты. Даже через мелкие дырочки будут сыпаться перья. Хлипкие швы на подушке приведут к тому, что она быстро разорвется.

Считается, что перьевые подушки – лучший вариант, но они не имеют ничего общего с ортопедическими подушками. Последние принимают форму головы, шеи спящего, не сминаются, чего не скажешь о перьевых вариантах. Именно подушки с ортопедическим эффектом способны предотвратить остеохондроз шейных позвонков.

Форма подушки может быть выбрана любая, главное, чтобы она обеспечивала комфортное положение во время сна.