Жилые вагон-дома нужны для комфортабельного проживания сотрудников в нестандартных рабочих условиях. Чаще всего такое жилье необходимо строительным фирмам, нефтяным компаниям, геологическим экспедициям. Жилые вагон-дома могут эксплуатироваться при различных условиях, даже в сильную жару или холода. При частых сменах места работы жилые вагон-дома незаменимая вещь. На заводе Сибмаш  производятся вагон дома в Тюмени различных модификаций и комплектующих.

Возможно заказать жилые вагон-дома на раме, на шасси, на санях в зависимости от условий работы. Легко перевозимые на любом транспорте, с помощью определенного крепления.

Вагон-дома предназначены для различного рода использования: жилые , столовые, административные, санитарные. Существуют одноместные и многоместные. Также они оснащены электроснабжением, отоплением, водоснабжением, вентиляцией, канализацией. В зависимости от требования покупателя, внедряются специальные отопительные системы, такие как теплый пол, дизельный или водяной отопитель, масляные котлы, возможно подключиться к наружному отоплению. В электроснабжении в свою очередь возможна установка светильников с системой переохлаждения и попадания влаги. Установка бойлеров, в различных по назначению вагонах, для санитарных нужд или для готовки пищи. Также можно подключится к внешним каналом водоснабжения. В вагон- домах устанавливают биотуалеты. Мебель и бытовые предметы, так же оговариваются с покупателем и зависят от назначения вагон-дома.

Каркас в таких вагончиках состоит из металлических листов, закрепленные высококачественной сваркой. Внутренние стены могут быть из гипсокортона, пластика, также возможно использование панелей ЛДСП и ПВХ. Полы утепленные, покрываются линолеумом, ламинатом, резинополемером. Окна из металлопластика, двух или трех камерные. Двери металлические с системой защиты от взлома.

Жилые вагон-дома это хорошая альтернатива комфортабельному жилью на необорудованной территории. Находясь в экспедициях сталкиваешься с суровыми условиями, и возможность хорошо отдохнуть после тяжелого трудового дня, залог хорошей работы. Жилые вагон-дома справляются с этой задачей. Они не требуют установки дополнительных приспособлений и входят в эксплуатацию сразу после доставки. Можно располагать в близи производственной площадки. Вагон-дом соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам.