Черная икра белуги Черная икра – один из элементов праздничного стола. До сих пор она считается деликатесом ввиду своей высокой стоимости. Многие гурманы в своих блогах даже делятся советами о том, как распробовать этот продукт. В чем же заключается польза черной икры, и какие ее виды можно найти в продаже?

Виды

В зависимости от способа приготовления черная икра бывает:

  • Зернистой баночной и бочковой – икринки в данном случае легко отделяются, а разница в данном случае состоит в том, что баночная икра будет менее соленой, чем бочковая.
  • Ястычной – готовится без отделения зерен от соединительной ткани и стоит чаще всего дешевле баночных и бочковых аналогов. Обычно длина одного ястыка составляет около 10 сантиметров.
  • Паюсной – выдерживается в соляном растворе. Икринки потом прессуются.

Кроме того, черная икра бывает белужьей, осетровой и севрюжьей. Черная икра белуги считается самой нежной и наиболее вкусной. Икринки в ней крупные. Кстати, возраст рыбы можно определить по типу. Икринки светлее, чем старше рыба, и это помогает в процессе выбора качественного продукта. У белужьей икры мембрана тонкая, благодаря чему она просто тает во рту.

Икра осетра имеет зеленый, коричневый или желтый оттенок. Она чаще всего доступна в широкой продаже – примерно 65% от общего объема черной. Икра севрюги – самая мелкая, стоит дешевле предыдущих видов. Вкус у нее ярко выраженный.

Польза

В обществе бытует мнение, согласно которому черная икра – это замашки богатых, а на деле это «пустой» продукт. Но его употребление является не только данью гурманским традициям, а еще и отличным способом дать организму массу питательных веществ. Так, черная икра содержит много белков и полезных жиров, магний, кальций, натрий. Кроме того, в ней много йода и цинка – даже больше, чем в самой рыбе.

Благодаря большому количеству Омега-3, она нормализует гормональный баланс, улучшает память и кровообращение, является профилактикой сердечных болезней и даже помогает защититься от рака. Кроме того, для мужчин это источник тестостерона – недаром икру издавна использовали как афродизиак.

Вот те плюсы, которыми, помимо своего насыщенного вкуса, обладает черная икра. Купить в Москве ее можно практически везде. Однако не стоит и злоупотреблять продуктом – в его составе содержится холестерин, что не очень полезно для людей с проблемными сосудами. А вот, умеренность в этом вопросе поможет наслаждаться этим деликатесом только во благо!