Технология строительства каркасных домов появилась на заре двадцатого века. Родоначальниками этой технологии стали Канада и США. Это было обусловлено резким спросом на недорогое и комфортное жилье. Строить следовало очень быстро, много и недорого. С годами вышеупомянутые технологии стали пользоваться вполне законной популярностью и в других уголках земного шара. Ну а в настоящий момент каркасные дома для зимнего проживания пользуются широким спросом на территории нашей страны. В подобных строениях вполне комфортно и уютно проживается в любое время года. Ведь современные каркасные дома создаются на основе более усовершенствованных технологий.

Главные составляющие каркасных домов для зимнего проживания

  • Каркас, несущий для дома

  • Минеральная вата или другой утеплитель

  • Отделка внутренняя

  • Обшивка наружная

Все вышеперечисленные элементы в итоге собираются в одну надежную и прочную конструкцию. Данная конструкция соединяет в себе некоторое количество функций. Эти функции разделяются на ограждающие и несущие. Прочный и надежный деревянный каркас в данном случае выполняет несущую функцию всей конструкции. А ограждающие функции возложены на сендвич – панели. Стандартным утеплителем для данных панелей является минеральная вата. В хорошем варианте она имеет толщину около 100 мм. Теплоизоляционные материалы и различные обшивки сендвич – панелей защищают внутренний микроклимат каркасного дома и саму его конструкцию от воздействия различных негативных факторов. Также вышеназванные материалы обеспечивают строению надежную шумо - и теплоизоляцию. Благодаря чему данные постройки можно использовать как садовые каркасные дома , и как места для постоянного проживания.

Преимущества каркасных домов для зимнего проживания

Современные каркасные дома для зимнего проживания имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. И в первую очередь к данным преимуществам стоит отнести сравнительно небольшую стоимость готового строения. Подобный дом может легко стать идеальным вариантом жилья для людей, имеющих ограниченный бюджет, но желающих обзавестись собственной недвижимостью.

Безусловно в плюсы строений - теплые каркасные дома обязательно следует записать невысокую трудоёмкость строительства и быстроту возведения. Ведь подобное жилье относится к быстровозводимым строениям. К примеру сборка каркасного дома, силами двух не очень опытных людей, может без особой спешки закончиться примерно через месяц.

Явным преимуществом каркасного дома для зимнего проживания также является экономия денежных средств на заливке фундамента. Подобное строение может прекрасно обойтись свайно – винтовым, столбчатым или мелко заглублённым ленточным вариантами основания.

Высокие теплоизоляционные свойства – вот еще один плюс любого качественного каркасного дома. Они стандартно обеспечиваются производителями подобных зданий, которые используют в своей работе высокоэффективные материалы. А также четко придерживаются всех технологических процессов по возведению каркасных домов. Результатом соблюдения технологий становиться увеличение долговечности конструкции, а также просто отличная теплопроводность.

В положительные качества каркасных домов для зимнего проживания можно еще записать разнообразные варианты отделки, возможность быстрой перепланировки, дешевизну отопления и отделочных работ. Особые технологии производства подобных домов позволяют создать в каждой комнате свой определенный микроклимат. Для этих целей современными производителями были разработаны специальные варианты отопления, вентиляции и кондиционирования, используемые в строениях подобного типа.