Искусственный водоем это не только красиво. В вашем пруде могут жить подводные жители. Довольно часто любители рыб заводят в них карпов кои или золотых рыбок. Но что бы любоваться ими можно было не одну неделю, месяц или год необходимо позаботиться о их уходе. От того, какой рацион вы подберете зависит здоровье ваших питомцем их окрас и дальнейшее размножение. Соответственно к подбору корма необходимо подходить ответственно и выбирать исключительно правильные, сбалансированные корма.

Корм для прудовых рыб бывает разный. Выделяют сухие и натуральные корма. Какие выбрать? В этом стоит разобраться.

Сухие корма для прудовых рыб. Они содержат максимальное количество полезных веществ, что необходимы для здорового роста жителей вашего водоема. Оптимально сбалансированное питание не требует дополнительных раздумий на тему того, сколько же корма нужно бросить. Соблюдая режим кормления вы всегда будете знать, что ваши питомцы сыты. Кроме того, существует различные виды таких кормов. Одни выполнены в форме гранул и быстро опускаются на дно, а другие в виде хлопьев долгое время могут держаться на поверхности воды, давая возможность рыбам возможность подкрепиться спустя какое то время. Сухие корма очень важно выбирать в зависимости от того какие рыбки проживают в водоеме.

Для золотых рыбок необходимо больше растительных составляющих и гораздо меньшее содержание белка, чем к примеру для рыб тропических. Для того, что бы ваши питомцы были яркого окраса, хорошо было бы чтобы в корме содержались каротиноиды. Именно влияют на окрас рыбки и позволяют сделать ее привлекательной и яркой.

Если говорить о такой рыбке как меченосец, то ей необходимо большое содержание растительных волокон, а значит и требуется подобрать совершенно другой корм. Специфика выбора такого вида корма напрямую зависит от того хотите ли вы вырастить здоровое поколение рыб. Не следует надеяться на авось и кормить своих любимцев чем попало, ведь это может закончиться очень плохо.

Если говорить о натуральных кормах, тоесть живых кормах, то следует понимать, что использовать их необходимо осторожно. Всегда существует вероятность занести вместе с таким кормом какую то гадость в свой пруд. Будь это водоросль или какая то бактерия. Использования исключительно живого корма недопустимо. Возможно вам кажется, что такие корма приносят рыбам только пользу, но на самом деле постоянное кормление живым кормом, например мотылем, не имеет ничего хорошего. Полезных веществ в нем практически нет, а значит организм рыбки не пополняется нужными витаминами и она может заболеть. Что бы избежать такого последствия лучше всего чередовать корма и применять как сухие, так и живые варианты.

Качественное кормление прудовых рыб это залог их здоровья, а следовательно и здорового потомства. Лучше лишний раз убедиться, что в пищу ваших карпов попадает качественный корм, нежели потом горевать от того, что ваши питомцы начинают хандрить и гибнут.