15

В процессе строительства объектов любого назначения и величины незаменимыми являются металлические изделия. Благодаря им, конструкции получаются более прочными, стойкими, долговечными и могут выдерживать различные нагрузки.

Металлопрокат и его разновидности – самый востребованный и популярный строительный материал. Без него не обходятся в машиностроении, вагоностроении, судостроении, авиации. Отдельные изделия используются в домашнем хозяйстве, мебельном производстве, множестве других отраслей и сфер деятельности.

Если вы начинаете стройку, вам не обойтись без металлоконструкций, тогда заказать металлопрокат на https://sd-astana.kz.

В чем разница между изделиями фасонного и сортового проката

Говоря о металлопрокате, мы имеем в виду профили и заготовки, выпущенные в процессе прокатки сплавов из стали или разновидностей цветных металлов.

Главное, чем отличается сортовой прокат от аналога – простые геометрические формы. Его классифицируют по нескольким показателем, но главным является качество поверхности:

·для применения в дальнейшем, с поверхностью, не требующей обработки;

·для обработки горячим способом посредством давления;

·для холодной механической обработки посредством резания.

Прежде чем начать прокатку изделия сортового металлопроката, его нужно хорошо разогреть. Готовая заготовка отправляется на прокат, нарезается, охлаждается, избавляется от дефектов и отправляется на склад.

Сортовой прокат – это:

·стальной квадрат, используется в строительстве и при создании декоративных сооружений;

·полоса стальная используется чаще всего в машиностроении, производстве инструментов;

·круг стальной – применяется в машиностроении, судостроении.

Фасонный прокат делится на массовый и специализированный, это популярный строительный материал. Универсальный фасонный прокат – это:

·Угловой профиль из стали. Бывает равнополочным и неравнополочным.

·Стальной швеллер. Представляет собой изделие с сечением, получившее очень широкое распространение в строительстве кровельных прогонов, колонн и прочих объектов.

·Стальной двутавр. Это балочный профиль, который бывает простым, и с параллельными гранями. Используется в разных сферах строительства.

Специализированный фасонный прокат – это рельсы и прочие предметы, без которых не обходятся при строительстве железных дорог и железнодорожного транспорта, в шахтной отрасли.