Шоколадное мороженое – другими словами, шоколад, который может охладить вас в знойную жару – подумайте, что может быть прекраснее? При этом приготовить такое мороженое можно без проблем прямо у себя дома, сообщает источник.

Шоколадное мороженое готовят с помощью взбитых сливок, сахарной пудры, желтков и, естественно, шоколада. Основное – это пропорции, которые нужно соблюдать, так как благодаря ним мороженое, приготовленное в домашних условиях, будет пушистее и при этом оно не будет чересчур сладким. Итак, как же сделать шоколадное мороженое в домашних условиях?

Состав: черный шоколад – 100г, сливки – 300мл, молоко – 300 мл, сахарная пудра – 80 гр., вода – 100 мл, яичные желтки – 3т, какао – 2 ст.ложки. Молоко и шоколад ставим на водяную баню и ждем, пока шоколад полностью не растает. Снимаем с бани и оставляем остывать. Желтки нужно взбить с сахарной пудрой. Далее вливаем аккуратно шоколад растопленный с молоком, и взбиваем еще некоторое время. Далее ставим эту смесь на газ и, помешивая, ждем кипения. Масса должна загустеть и после остыть.

Данный рецепт темного мороженого– это великолепное сочетание вкусов, которое при этом позволяет сохранить некоторый баланс – мороженое не приторное, не сильно сладкое, но при этом сливочное и пушистое. В общем, оно именно такое, каким и должно быть.

Как же можно еще сделать мороженое шоколадное? Оригинальной идеей будет приготовить мороженое из белого шоколада. Кстати, это довольно просто сделать – достаточно только взбить два белка яиц в пену. В желтки добавляют семена ванили и цедру лимона. После соединяем сливки с яичными белками, а массу – с желтками. Финальным шагом становится добавление белого шоколада (его также нужно растопить). Все это мы наливаем в сосуд и ставим замораживаться. Многие задаются вопросом, как растворить шоколад, чтобы не осталось комочков. Помните, что лучший способ растворения – это водяная баня.