Хотите получить надежный пол? Не забудьте при ремонте обновить стяжку. Конечно, очень заманчиво просто положить напольное покрытие на старую заливку. Однако делать этого не стоит, ведь решив сэкономить себе время, вы потеряете в комфорте. Поэтому лучше сразу решить все вопросы с полами и сделать качественный настил в комнате.

Какая стяжка самая надежная? По мнению специалистов, явное лидерство сохраняет цементно-песчаная заливка. Она достаточно долговечная, прочная и при этом бюджетная. Единственный недостаток такой стяжки – ее подверженность растяжению. При сильных нагрузках такие настилы легко трескаются. Однако этого можно избежать, если уложить пол с фиброй.

Про что идет речь? Про армирующее волокно, которое добавляется к цементной массе. Благодаря этому компоненту, пол получается достаточно прочным и не растягивается даже по истечении длительного срока.

К слову, фиброволокно способно выполнять и ряд других задач. Например, оно предотвращает проседание основания пола, защищает покрытие от появления микротрещин во время высыхания заливки. Не допускает фибра и расслоение заливки на отдельные пласты. При помощи такой добавки удается избежать деформации пола при возникновении вибраций – фибра надежно удерживает настил, не давая ему «расползаться». В конечном итоге, благодаря подобному армированию, стяжка имеет больший срок эксплуатации. Кстати, фибра также делает бетон огнеустойчивым – это важное качество, если речь идет про обустройство жилого объекта.

Рельс-формы и маяки для бетонных полов и стяжек

Конечно, использование фибры – дело добровольное. Хотя в некоторых случаях процедура армирования может являться необходимым условием. Например, без него не обойтись, если заливка делается на ненадежное основание (на гидроизоляционную прослойку и т.д.).

Если вы используете для упрочнения бетона фибру, вам не придется дополнительно армировать пол при помощи металлической сетки. Фиброволокно справляется с теми же задачами, что и арматура. Оно позволяет эффективно упрочнить покрытие.

Материал предоставил сайт о фибре http://fibroblok.ru/catalog/fibra