Почему мы так твёрдо убеждены в том, что путь к успеху в карьерной самореализации лежит «по вертикали», то есть от самого «низа» до самого «верха»? Этот шаблон выбирает большинство людей, в конце концов, либо профессионально выгорая, либо разочаровываясь в том, что всю жизнь работали, но так и не добились желаемого повышения. Может, надо отступить от «заезженного» шаблона?

Три варианта линейного карьерного роста

Существует три наиболее распространенных схемы движения по карьерной лестнице:

1. Вы получаете диплом, стажируетесь, получаете самую низшую из должностей в «иерархии кресел» компании, через несколько лет получаете повышение. Если повезёт – остаётесь работать на этом месте «до старости», если нет – уходите в другую компанию, где условия лучше.

2. Стартуете в качестве фрилансера, получая за свой труд копейки на протяжении нескольких лет – работаете на репутацию. Понимая, что сводите концы с концами, устраиваетесь на работу, которую возненавидите уже через месяц, снова возвращаетесь к фрилансу, но уже поднимаете расценки на свои услуги.

3. Открываете своё дело, и поначалу всё идёт довольно хорошо, что искушает Вас тратить много на себя. Решаете привлечь инвесторов, которые в итоге и заберут Ваш бизнес. Итог – Вы остаётесь ни с чем.

Почему это не работает?

Опыт показывает, что у нас слишком мало времени, чтобы действовать по каким-то шаблонам. Вместо этого нужно «успевать» за нынешним развитием экономики, которое предполагает, что Вы как специалист должны расти намного быстрее. И этой самой экономике совершенно всё равно, какое у Вас образование, её интересуют Ваши реальные навыки.

Рассмотрим этот вопрос на примере воспитателя детского сада, который хочет «дорасти» до директора. Для этого потребуется очень много времени, а сама воспитатель будет полагаться лишь на время. Вместо этого она могла совершенствоваться, повышая свою цену как специалиста, читая современную литературу о воспитании, посещая бесплатные тренинги – в общем, пользоваться неограниченным доступом к информации. Параллельно она могла подрабатывать няней в семьях, зарегистрировавшись на онлайн-сервисе http://zabota.pro/ с перспективой поиска более оплачиваемой и комфортной работы «на себя».

Таких примеров много, поэтому выучившись на чужих ошибках, Вы сможете миновать сразу несколько препятствий на пути к построению карьеры. Что делать уже сейчас? Учиться и совершенствоваться, ведь с каждым годом «успевать» за требованиями времени будет всё сложнее.