Существует пессимистическая поговорка: «Неприятности всегда случается в самый неподходящий момент». Касается она всех областей жизни, в том числе и наличия электричества в сети. Все мы знаем, что раньше или позже где-то в электросетях произойдет сбой, авария, и напряжение в квартире, офисе, на даче исчезнет. Знаем, но не готовимся к этому. Максимум, где-нибудь припасена пара свечей. Обычно в больших городах такие отключения происходят редко и длятся короткое время. Ремонтники спешат включить подачу электроэнергии. Ведь, для современного мира ее отсутствие равносильно катастрофе. Вмиг отключаются светофоры, на городских развязках настает хаос. Останавливается электротранспорт, перестают работать кассовые аппараты в магазинах, выключается освещение, парализуется работа учреждений. Ведь теперь все базы данных существуют в цифровом формате, а доступ к ним предоставляется через компьютерные сети. Для таких экстренных случаев в больницах, воинских частях, силовых подразделениях установлены резервные источники питания, проще говоря, автономные электростанции. Их запускают, чтобы поддержать жизнедеятельность операционных, диспетчерских станций, штабов. А что же делать простым гражданам?

Помоги себе сам

Жилой сектор не является приоритетным в смысле электрообеспечения. Его подключают в последнюю очередь. Вроде бы и справедливо. Ничего страшного не случится, если человек какое-то время посидит при свечах. Если погода хорошая, можно и пройтись прогуляться или раньше лечь спать. Однако, современная жизнь такова, что иногда невозможно позволить себе на несколько часов выключится из жизни. Для подобной ситуации можно подстраховаться, достаточно купить преобразователь напряжения. Преобразователем называется электротехническое компактное устройство, позволяющее превращать постоянный ток низкого напряжения от аккумулятора в переменный ток напряжением 220 Вольт.

Подстраховка лишней не бывает

Многие теперь зарабатывают удаленной работой. Сидя дома за компьютером и телефоном, человек принимает и передает заказы для интернет-магазина, выполняет функции диспетчера, осуществляет операции на бирже. На него завязаны другие люди. И вот, вместе со светом исчезает и связь с внешним миром. Самое неприятное в такой ситуации то, что неизвестно, когда она восстановится. Подобная ситуация возможна и в офисе, откуда следует неотлагательно передать электронной почтой договор или другие документы. Иногда пара часов промедления могут сорвать всю сделку. Преобразователь напряжения, подключенный к автомобильному аккумулятору, даст Вам дополнительную розетку с бытовым переменным током. Ваша техника оживет и продержится до включения внешнего электроснабжения.

Преобразователь займет совсем много места в багажном отсеке машины и при поездке на дачу. С его помощью Вы сможете аварийно подключить бытовую технику и освещение в доме, в случае, если в сети пропадет напряжение. За городом отключения случаются достаточно часто и они более продолжительные, чем в городе. О плохом люди стараются не думать, однако, когда неприятность случается, лучше всего быть к этому готовым.