Издавна повелось так, что птица представляет собой вестника. Согласитесь, странно живя в обычной городской многоэтажке, услышать стук в окно и увидеть там маленького пернатого гостя, который проявил интерес к стеклянному барьеру. Непременно в сердце закрадывается тревога: почему и зачем? Все страхи заложены на подсознательном уровне по опыту, который передавался из поколения в поколения. Попробуем выяснить, что ждать от такой встречи и как отвести беду, исходя из приметы птица стучит в окно.

Плохо или хорошо зависит от птицы


С давних еще языческих времен каждое животное наделяли магическими силами и соответственно толкование стука в окно – хороший знак или плохой определяется тем, какая птичка пожаловала в дом.
Ласточка – покровительница дома, несет лишь счастье и благополучие в жилище. Если она постучала в окошко, то обязательно ждите добрых и позитивных новостей. Семейные пары, которые хотят детишек, могут получить от приметы надежду на скорое прибавление в семействе.

Со следующей героиней приметы не так все однозначно. Трясогузка, предвестник весны, но в народных поверьях представлена как символ печали и близких слёз. Особенно это касается белой расцветки у птицы. А вот цветная трясогузка несет радость и процветание в дом.

Самые темные и противоречивые птицы – ворона и кукушка. Они считаются проводниками в мир мертвых и своим стуком навлекают беду, скорые неприятности в семейной гармонии.

Голубь – почтовый вестник. Примета, связанная с этой птицей, считается хорошей. Символ надежды, веры и мира можете не расценивать как угрозу благополучия.

Птица счастья или по-другому синичка. Эта представительница светлых сил непременно принесет в ваше жилье добрые вести и удача непременно будет сопутствовать семье. Тем не менее, существуют версии, что синица не так проста и является символом смерти, а своим стуком призывает в мир мертвых. В этом же направлении существуют мнения, что синица, стучащая в окно, приносит материальные траты и убытки.

Простые методы, что же делать для успокоения души

Вне зависимости от расшифровки суеверия на душе не спокойно и тревожно. Приведем несколько несложных приемов как предупредить несчастье, связанное с приметой.

  • Те, кто находятся в доме, должны привязать на ручку окна красную полоску ткани, предки верили, что отводят беду от жилища.
  • Совершить обманный маневр, положив со стороны улицы на окно деревянную дощечку, имитировав этим забитое окно. После этого необходимо пойти всей семьей на прогулку, ведь если никого нет дома, то и беда уйдет с пустыми руками.
  • Банально провести уборку в доме. Начать стоит с мытья окон водой, которую заговорить защитными молитвами. Обойдите дом со свечкой против часовой стрелки с молитвами или сходите в церковь.
  • Языческий метод борьбы, ребенок, в возрасте не менее семи лет, собирает мелочь и несет ее на перекресток, оставляя монетки со словами «Беда, откуп возьми, по пятам за нами не ходи, никого не трогай, ступай своей дорогой!». Важно уйти не оборачиваясь.
  • Призовите на помощь охранника дома – домового. Угостите его печеньем, медом или молоком и произнесите фразу: «Домовой, хозяюшка, защити наш дом, нашу семью, беду отведи». Эту процедуру повторяйте три дня подряд.

Верить в приметы или нет только ваше решение. Если птица, которая постучала в окно, не дает спокойно спать, появляется страх и никакие мысли не дают успокоения, то страхи непременно свершатся. В тоже время, если отпустить ситуацию и забыть об инциденте, то и суеверие не сработает. Просто помните, что мы живем в современном мире, где множество квартир и птицы часто садятся на подоконники, не доставляя неприятностей хозяевам.