В нашей быстротечной жизни от стресса не защищены даже маленькие дети. Состояния напряжения и раздражения передается им окружающих людей. Малыш становится заложником настроения близких. В этой связи у ребенка повышается активность, при которой он тяжело засыпает, не может сосредоточиться на занятии и усидеть на одном месте какое-то время.

Как умерить гиперактивность малыша? Самое главное – это забота и внимание. Старайтесь уделять ему больше внимания, чаще обнимайте и нежно гладьте. Старайтесь придерживаться режима дня. Это не значит, что ребенок должен обязательно спать днем, если он не хочет. Но есть понятие активное время и пассивное.

У ребенка возрастом после 1,5 -2 лет, когда он уже не зависит от кормления грудью, период активного времени после пробуждения длится приблизительно до полудня. В это время малыш гуляет и играет, после полудня у него начинается пассивная фаза.

У всех детей поведение в этот период бывает разное, одни свалившись, засыпают, а другие еще продолжают бегать и играть. Вот эти самые другие и есть гиперактивные дети, которые нуждаются в коррекции поведения. Это не значит, что вам нужно срочно бежать к врачу или психологу.

Лучший врач и психолог для своего ребенка – это мама. Старайтесь в это время умерить пыл своей крохи, переключить его на спокойные дела, положить его в кровать или на диванчик и почитать ему сказку. Сделайте ребенку успокаивающий массаж. Или приучите его укладывать спать свои игрушки.

Хорошо купить большого плюшевого медведя, придумать ему имя и обняв это мохнатое чудо вместе с малышом, рассказывать сказки. При этом убедите  ребенка, что мишка устал и ему нужно спать, а сам он не хочет засыпать, поэтому вы будете лежать вместе с ним и читать ему книжки. Со временем малыш привыкнет к дневному отдыху, научится сам укладывать своего друга, и будет с ним засыпать.    

Период пассива у ребенка обычно длится до 15 -16 часов, у своего ребенка вы постепенно определите эти часы. Дальше он опять должен быть активным. Обязательно старайтесь проводить время на свежем воздухе. Особенно перед сном и не менее двух часов в день.    

Также хороши для активных малышей занятия спортом. Маленьких детей можно водить в бассейн, занятия в воде успокоят нервы и укрепят мышцы. Когда же ребенок подрастет, то запишите его на спортивную секцию. Здесь он привыкнет к режиму, закалится и, добиваясь результатов, будет увереннее в себе.