Применение метода неразрушающего контроля в строительстве позволяет выявить дефекты конструкций и сооружений, контролировать качество выполненных работ. Взаимодействие между двумя методами заключается в том, что испытания на различные элементы конструкции проводятся при одной температуре, но в разных условиях. Также внедряются магнитные методы контроля дающие высокие результаты качества.

Технические исследования

Метод неразрушающих испытаний не нарушает целостность изделия. В данном случае задача — определить, в каких областях разрушения есть источник, а в каких не наблюдается. Это условие основано на том, насколько хорошо изделие разрушается. Если эти показатели неодинаковы, то, скорее всего, в конструкции есть дефекты. Таким образом, неразрушительный метод может быть также применен и в ходе контроля при монтаже, во время надзора за объектом (строительными работами).

Преимущества метода неразрушительного контроля

Методы неразрушающие, а именно неразрушенный контроль и неразрушенное наблюдение, позволяют определять конструкции, не нарушая их целостности.

  1. Высокая точность результатов проверки.
  2. Выявленные дефекты могут быть исправлены путем ревизий и дополнительной проверки конструкции на прочность, надежность или устойчивость.
  3. Отсутствие влияния на качество материалов и изделий, которые используются в процессе строительства.
  4. Что касается методов неразрушенного наблюдения, то здесь параметры конструкций остаются в естественном состоянии, поскольку материал испытуемых объектов является не изменившимся, под воздействием внешних факторов.

Качественные особенности объектов — это их форма, размеры, материал, цвет. При проведении различных испытаний можно выявить дефектный материал. Для этого применяется фотофиксация, термографический контроль. Если дефектный элемент сильно влияет на прочность конструкции, то это приведет к ее разрушению. В этом случае восстановление ее будет сопряжено с риском обрушения.

Для получения эффективных результатов, перед применением и проверкой средств неразрушающей диагностики необходимо точно определить область, в которой будет проведен контроль, так как в этот момент будет происходить разрушение. Определить область, где будет проводиться проверка, достаточно просто — на объекте должны отсутствовать дефекты и элементы, которые влияют на прочность.