Еще несколько лет назад практика внедрения программы «eco-friendly» была мало знакома нашим отечественным компаниям и не так много организаций решались вступить на путь экологических улучшений. Сегодня крупный и средний бизнес все больше интересуется инициативой, полезной не только с точки зрения экологии, но и в целях экономии финансовых ресурсов, построения репутации и проч.

Почему так важен сегодня «Зелёный офис», в чем его актуальность и какая существует практика по внедрению экологических инициатив — этими вопросами сегодня интересуются многие. Ниже мы более подробно рассмотрим тему, которая все больше занимает умы руководящего состава российских компаний.

Для чего нужна организация «эко офиса»

Необходимость внедрения программ «eco-friendly» объясняется несколькими важными для современного общества факторами, которые уже нельзя не замечать. Дефицит природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и социальная репутация ведут к тому, что крупные компании больше не могут проигнорировать экологические инициативы.

Нехватка природных ресурсов и, как следствие, их удорожание заставляют многие предприятия и компании задумываться об экономии. Разумное потребление электроэнергии, воды и газа значительно снижают затраты на обеспечение офисов и в результате увеличивают их чистый доход. А критическое загрязнение окружающей среды заставляет нас задумываться о том, какими способами можно уменьшить негативное влияние на природу. Сортировка отходов, сдача вторсырья в переработку и другие шаги способны значительно снизить наше негативное влияние на экологию. И как показывает мировая практика, большинство компаний, внедривших в свою деятельность принципы эко офиса, значительно опережают другие компании по социальной репутации и имеют гораздо большее доверие у потребителей. Функционирующая система работы «зеленого офиса» позволяет более эффективно выстраивать HR-бренд компании. Кроме этого существует еще целый ряд преимуществ от внедрения эко инициатив:

  1. Привлечение внимания клиентов и СМИ.

  2. Новые возможности в PR и рекламе.

  3. Привлекательность для инвесторов.

  4. Возможность подтвердить экологическую и социальную ответственность бизнеса.

Какие принципы эко офиса наиболее эффективны

Многие компании, становясь на путь экологизации часто заходят в тупик, не видя моментальных результатов проделанной работы. И прекращают все попытки внедрить новые правила на предприятии, потратив значительные суммы на усовершенствования. На самом деле, при организации эко офиса есть более и менее эффективные мероприятия. Существуют способы, при которых результат буден виден далеко не сразу, а экономия может показаться малоэффективной, однако и они имеют право на существование в долгосрочной перспективе.

Какие же способы являются наиболее действенными и подойдут для любой крупной компании или небольшого офиса.

Экономия расходных материалов

К расходным материалам как правило относят бумагу и картриджи для принтеров. И то и другое обычно расходуется быстро и поэтому закупается оптом. И если у бумаги сроков годности нет, то расходники для печатной техники, не только имеют ограниченный срок годности, но еще и довольно негативное влияние после его окончания. Химическое соединение начинает распадаться и выделять в воздух отравляющие вещества. Как правило такие ситуации возникают довольно часто по причине частой смены всего парка оргтехники на более совершенную. В результате на полках и складах пылятся и приходят в негодность десятки расходников. Избавиться от ненужного и в перспективе довольно опасного хлама сегодня помогают такие фирмы по скупке картриджей для принтеров. Чем это выгодно? Во первых, компания избавляется от достаточно опасного хлама, а во-вторых — это реальная возможность частично возместить расходы.

Что касается использования бумаги, то существует ряд советов по экономии, выбору и правильному использованию:

  • использование бумаги для печати из вторичного сырья;

  • закупка бумаги, сертифицированной по схеме FSC, полученной при экологически и социально ответственном лесопользовании.

  • внедрение двусторонней печати.

  • освоение электронного документооборота.

Оптимизация использования электроэнергии, воды и тепла

Комплексный подход к экономии природных ресурсов призван уменьшить их потребление и снизить затраты предприятия на свою жизнедеятельность.

  1. Способы экономии воды:

  • установка двухфазных счетчиков;

  • краны должны быть снабжены насадками для экономного расхода воды;

  • набор в электрочайник количества воды, требуемого в данный момент.

  1. Экономия тепла:

  • установка счетчиков;

  • использование терморегуляторов;

  • утепление дверных и оконных проёмов;

  • установка отражающих экранов между радиатором системы отопления и стеной.

  1. Экономия электричества:

  • максимальное использование естественного освещения;

  • установка энергосберегающих лампочек и датчиков;

  • выключение из сети приборов, которые не используются;

  • настройка офисной техники на режим энергосбережения;

  • отключение кондиционеров в конце рабочего дня.

Снизить негативное влияние на окружающую среду можно только при условии комплекса действий. Практическое внедрение принципов «зелёного офиса» на наших предприятиях уже показывает свои положительные результаты. И это заметно не только в снижении негативного влияния на природу, но и в улучшении социальной репутации многих отечественных компаний.