Покупка квартиры является для многих людей одним из самых важных решений в жизни. Поэтому перед сделкой с недвижимостью, необходимо учитывать следующие нюансы:

Правовой статус

Думая всерьез о покупке квартиры, свои действия надо начать с проверки ее правового статуса. Вы должны начать с земельной книги (если это полная собственность) или документов, имеющихся в кооперативе (если кооператив имеет право собственности на помещение). Земельный кадастр является открытым, так что ознакомиться с их содержанием можно по телефону, в электронном виде, или проверить правовой статус через интернет на сайте министерства юстиции.

В земельной книге вы найдете всю информацию о жилье, а значит, вы узнаете из нее, в частности, расположение и метраж квартиры, и кто является ее владельцем. Проверка владельца это очень важно, так как бывает, что квартиру хочет продать внук, в то время, когда законным владельцем является бабушка, которая не согласна на продажу. Это ею должен быть подтвержден договор купли-продажи на нотариальном акте собственности. Сразу стоит поговорить с владельцем или хотя бы в его присутствии, чтобы убедиться в том, что он знает о продаже и согласен с согласованными в ходе переговоров условиями.

Ипотека

В земельной книге имеется также раздел IV, касающийся ипотеки. Существующие в этом разделе записи вызывают наибольшее количество эмоций среди покупателей, так как каждый избегает квартир должников. Однако, если квартира ипотеки обременяет из-за того, что она была куплена в кредит, то приобретение такого жилья вообще не должно быть проблемой.

Решаясь на покупку такой квартиры, необходимо получить от продавца обещание банку, дающему кредит, что банк обязуется освободить ипотеку, когда кредит будет полностью погашен. Кредит  погашается из денег покупателя квартиры, который отдает текущее значение долга непосредственно на счет банка заемщика, и только оставшуюся часть оплачивает продавцу.

Необходимо также проверить, что в квартире не зарегистрированы третьи лица, или зарегистрирована фирма. Желательно сделать это непосредственно перед подписанием нотариального акта передачи собственности.

На публичной карте Росреестра - https://kartagov.net/karta/volgogradskaya-oblast - онлайн-версии 2021 года - вы сможете узнать кадастровый номер объекта недвижимости, данные о постановке на учет, кадастровой стоимости.