Проктологи отмечают, что одним из самых распространенных заболеваний наряду с геморроем и колитом является анальная трещина. Этот недуг доставляет пациентом множество проблем, среди которых – сильные болевые ощущения, кровотечение, жжение. Заболевание представляет собой раневый дефект слизистой оболочки анального канала. В группу риска входят люди, имеющие проблемы со стулом, а также – женщины со сложными родами. Отметим, что представительниц прекрасного пола с такой проблемой в числе пациентов проктологов больше, чем мужчин.

Характер течения заболевания

Доктора осуществляют анальная трещина лечение, исходя из того, на каком этапе находится течение болезни:

·       Острый. На этой стадии можно применить консервативное лечение, в противном случае потребуется хирургическое вмешательство;

·       Хронический. Промедление с лечением чревато потерей тонуса сфинктера. Этот орган приходит в состояние стойкого спазма;

·       Осложненный. Если не обратиться к доктору, возникнут другие заболевания, лечить которые придется хирургическим методом.

Симптомы анальной трещины и диагностика

Люди, которым не посчастливилось столкнуться с таким недугом, отмечают сильные боли во время и после посещения туалета, а также нестерпимый зуд. На бумаге или на поверхности кала часто появляются следы крови в результате интенсивного кровотечения из прямой кишки, а это уже говорит о появлении геморроя. На начальной стадии анальная трещина диагностируется и лечится без усилий со стороны опытного врача-проктолога, но, чем запущенней форма, тем сложнее процесс.

Проведение диагностики не требует использования сложного оборудования. Доктор выявляет проблему при визуальном осмотре и пальпации, которые не дают боли. Для опытного проктолога, которого вы найдете, перейдя по ссылке https://coloproctolog.ru/lechenie/analnye-treshhiny, не составит труда выявить размеры повреждения и его локализацию, от чего во многом зависит итог лечения. Другие виды обследований: ректоскопия и аноскопия, назначаются в крайних случаях, то есть тогда, когда пациент затягивает с визитом к врачу.

Обратившись своевременно к проктологу, вы не только избавите себя от необходимости проходить сложные обследования, но и от лишней траты денежных средств. Следует также помнить о том, что любое заболевание, в том числе и по линии проктологии, легче предотвратить, чем лечить. Обращаться к специалисту необходимо при первых симптомах.

Как лечат анальную трещину

Чем раньше вы обратитесь к доктору, тем проще окажется этот процесс. Так, при острой стадии достаточно консервативной терапии, а вот уже при глубинных патологиях избежать радикального оперативного вмешательства не получится. Многих пациентов от визита к проктологу останавливают два фактора – страх и стыд. Оба эти ощущения ложные – боли вы не почувствуете, а со стыдом справитесь на первых минутах общения с врачом, так как поймете, что перед вами – специалист, призванный прийти к вам не помощь. Не занимайтесь самолечением, так как они может быть чревато усугублением ситуации.