Целый комплекс причин – от введения налогообложения вкладов до рекордного снижения ипотечных ставок и общей экономической нестабильности в мире – породили тренд на инвестирование в объекты коммерческой и жилой недвижимости.

Такие тенденции особенно сильно проявились в Российской Федерации, где традиционно недвижимость считается самым надежным материальным активом. Высокие темпы приобретения инвестиционной недвижимости тоже внесли лепту в подорожание жилья: в среднем по стране квадратный метр подорожал на 11%, а в городах с численностью населения свыше 500 тысяч рост стоимости превысил порог в 25%.

двухкомнатные квартиры в ЕкатеринбургеИнвестиционный спрос также изменил пропорции внутри рынка: наибольший спрос и рост стоимости были характерны для высоколиквидных малогабаритных однокомнатных квартир и студий, тогда как многокомнатные объекты (которые менее выгодны для сдачи в аренду и перепродажи), подорожали не столь существенно. Однако ввиду особенностей актива, не столько важно само состояние квартиры, сколько локация, потому что люди все чаще «покупают» именно район (особенно это характерно для мегаполисов). Поэтому сегодня мы расскажем, как грамотно выбрать район для приобретения инвестиционной квартиры.

купить квартиру в ЕкатеринбургеДля начала нужно ознакомиться со всеми районами города. Можно не только почитать отзывы жителей, но и лично сориентироваться с диапазонами цен по различным предложениям и провести сравнительный анализ по районам и даже микрорайонам. Статистические данные можно получить из открытых источников. Так, многие сайты-агрегаторы, например «Мир квартир», с примером работы которого можно ознакомиться по ссылке https://www.mirkvartir.ru/Свердловская+область/Екатеринбург/, предоставляет сведения о средней стоимости недвижимости в каждом районе в целом или по разным категориям (отдельно для первичных и вторичных объектов, квартир с разным количеством комнат, коммерческой и жилой недвижимости). Желательно заранее прицениться к определенному району, чтобы не выйти за рамки бюджета.

Затем следует оценить комфорт проживания в районе. Удобство района – это комплексный показатель, состоящий из большого количества факторов. Основными критериями можно назвать уровень развития социальный инфраструктуры (наличие в шаговой доступности школ, детских садов, поликлиник, магазинов и аптек), транспортную доступность, экологическое состояние (наличие парков и скверов или густых зеленых насаждений на придомовой территории, отсутствие поблизости крупных предприятий или загазованных автомобильных трасс), близость к центру и культурным объектам.

При создании нового района важно оценить, когда именно ведется строительство новых социальных объектов – проводится ли оно одновременно с новыми ЖК или значительно отстает. По этому критерию можно заранее определить, у какого района есть перспективы стать «вторым центром», а какой останется просто скоплением высоток без соответствующей инфраструктуры.