Август – наилучший месяц для сбора грибов https://o-prirode.ru/griby/ в Волгоградской области. Именно в это время в местных лесах появляется наибольшее количество вкусных и питательных подосиновиков, подберезовиков, опят, рыжиков, маслят, а в степях вокруг Волгоградского водохранилища – луговых шампиньонов. Любители тихой охоты будут приятно удивлены разнообразием благородных грибов, произрастающих в этих землях. Но при этом им не стоит забывать об осторожности: ложные и ядовитые экземпляры здесь также не редки.

Белый гриб – самый благородный в лесу

Его по праву можно назвать царем грибов. Крупный, красивый, питательный и очень вкусный белый идеален для жарки и сушки, а суп из него – настоящий деликатес. Искать следует в сосновых лесах, среди дубов, а также в березовых рощах Городищенского, Кумылженского и Алексеевского районов области.

Отличить белый гриб можно по следующим признакам:

  • Очень крупная светлая, чуть желтоватая или темно-коричневая шляпка.
  • Широкая крепкая ножка.
  • Белая, с чуть розоватым оттенком мякоть.

Благодаря выдающейся благородной внешности этот гриб трудно перепутать с другими. Тем не менее, бывают случаи, когда за него принимают сатанинский гриб (ядовитый), а также крайне невкусный желчный гриб. Отличить первый можно по ярко окрашенной ножке и синеватой мякоти на месте среза. Желчный гриб имеет полушаровидную форму шляпки и темную сеточку на ножке.

Рыжик – самый редкий и ценный

Найти рыжики в лесу – настоящая удача, ведь эти грибы очень вкусны и питательны, а встречаются достаточно редко. Отправляться за рыжиками следует в сосновые и еловые леса на севере области. Выглядит этот гриб следующим образом:

  • Большая яркая шляпка желтоватого или оранжево-красного оттенка со слегка завернутыми вниз краями и углублением в центре.
  • Достаточно длинная полая ножка в форме цилиндра.
  • Рыжеватая мякоть со слабым запахом, имеет свойство зеленеть после срезания.

Рыжики можно перепутать со съедобной, но не такой ценной розовой волнушкой, а также млечником.

Груздь – лучший для соления

Соленые грузди – мечта для настоящего гурмана. Волгоградские лиственные леса богаты этими вкуснейшими грибами, особенно березовые и дубовые рощи Лебяжьей Поляны и Калача-на-Дону. Существует огромное количество разновидностей груздей, но отличительными признаками для всех являются:

  • Достаточно крупные размеры.
  • Завернутая внутрь шляпка светлого или черного цвета с бахромой на краях.
  • Короткая ножка.

Путают грузди обычно с их ложными разновидностями, имеющими неприятный вкус и запах: камфорным, перечным и золотистым груздем. Также не стоит брать слишком большие, переросшие грибы ржавого цвета.

Шампиньон – самый популярный в Волгограде

Зеленые луга и богатые пастбища области – идеальные места для сбора шампиньонов, идеально подходящих при приготовлении любого блюда. В Волгограде можно найти сотни съедобных разновидностей этого гриба, определить которые можно по характерным чертам:

  • Средние размеры.
  • Округлая шляпка белого цвета с сероватым оттенком, иногда с небольшими пятнами.
  • Ровная плотная ножка.

Ложные шампиньоны – очень опасные ядовитые грибы. Отличить можно по специфическому резкому запаху. Также следует быть осторожными с молодыми мухоморами: они могут напоминать шампиньоны, но, в отличие от них, имеют вольву.

Волгоградские леса и поля можно по праву назвать прекрасным местом для сбора благородных грибов, которые порадуют своей питательностью и вкусовыми качествами.