Устройство детских площадок для игр всегда будет актуальной темой. Игровые комплексы для детских площадок являются прекрасно возможностей для социализации детей. По утверждению детских психологов, малыши, играя со своими сверстниками, начинают учится вести себя в обществе. Благодаря этому, дети не только учатся работать в команде, но и начинают проявлять свои лидерские качества. Более того, игровые комплексы способствуют познанию мира, а также развитию здоровья ребенка. За счет игр в подобных комплексах малыши не только наполняются силой здоровья, но и развивают такие качества, как ориентация в пространстве, гибкость и ловкость. Немаловажное значение имеет и тот факт, что игры в детских городках способствуют развитию мышечной мускулатуры.

На сегодняшний день наибольшим интересом у детей пользуются всевозможные варианты качелей. В частности, их интересуют как стандартные качели, так и балансиры, появившиеся на детских площадках относительно недавно.

Качели

Качели всегда привлекали внимание детей. Это неудивительно, ведь детишек притягивает незабываемое ощущение полета и свободы. При этом данный аттракцион имеет положительное влияние и на развитие ребенка. Во-первых, детские качели способствуют развитию осанки и укреплению мускулатуры. Во-вторых, этот аттракцион оказывает благоприятное воздействие на вестибулярный аппарат. Игры на качелях способствуют его развитию, предотвращая возможность укачивания ребенка в общественном транспорте.

Отдельно стоит сказать о том, что качели – это прекрасная возможность высвобождения неуемной детской энергии. Более того, этот аттракцион значительно экономит время родителей, ведь на качелях можно покататься без посторонней помощи и особо внимания со стороны взрослых.

Балансиры

Еще одна популярная разновидность качелей называется балансиром. Сегодня существует огромное количество модификаций данного аттракциона, выполненных в виде сказочных героев, машинок, животных и т.д. Главным преимуществом балансира является тот факт, что он способствует развитию чувства равновесия. К тому же этот аттракцион можно считать максимально безопасным. Соответственно, риск получения травмы на данном аттракционе сведен к нулю.

Качели-балансиры также отличаются своей компактностью. Поэтому их можно установить даже в самом маленьком детском игровом комплексе. Более того, это игровое оборудование зачастую устанавливается на дачных участках и во дворах коттеджей.

Детские городки - kompan-spb.ru