Одной из самых распространенных «доработок» квартир является остекление балконов и лоджий. Оно выполняется по разным причинам, основными из них являются: получение дополнительной площади и снижение потерь тепла в отопительный период. В зависимости от финансовых возможностей и конечной цели можно выбирать между остеклением обычным стеклом и евростеклением.

Если выполняется остекление и утепление балконов и лоджий в Волгограде по специальным технологиям, то в результате можно увеличить площадь комнаты. Это самая дорогостоящая операция, кроме того она подходит не для всех типов домов. Вообще евростекление больше применимо именно для лоджий, так как эта операция на балконе не дает достаточной герметичности или требует серьезной дополнительной отделки балкона. Нужно учитывать и то, что герметичное евростекление балкона может нарушить систему естественной вентиляции. В итоге, многие выбирают переделку балкона с помощью обычного стекла, это немного дешевле. Но у евростекления есть немало других преимуществ.

Снижение теплопотерь

Остекление снижает теплопотери приблизительно на 8 – 10%. При наличии счетчика тепла в квартире затраты на остекление окупятся приблизительно через 9 лет. При этом хозяева квартиры получают дополнительное помещение, подверженное перепадам температуры, но защищенное от атмосферных воздействий. Использование остекленного балкона целиком зависит от фантазии хозяев: от кладовки до беседки, оранжереи или летнего кабинета.

Единственным недостатком остекления балконов является некоторое снижение освещенности в комнате. Оконное стекло низкого качества и обычные рамы снижают освещенность на 30%. Этот недостаток можно минимизировать, если использовать наименьшую площадь рам, простые стеклопакеты (по сравнению с оконным стеклом они более прозрачны), избегать выступов и дизайнерских изысков и регулярно очищать застекленные поверхности.

Также, в некоторых случаях, на остекление балкона требуется получить разрешение. Разнообразные «самоделки» портят вид фасада и не отвечают требованиям безопасности, поэтому ТСЖ или кооператив может потребовать вернуть все в исходный вид или переделать с привлечением специалистов. Стандартный проект остекления обычно предполагает комплекс работ по отделке и утеплению. От объема работ и качества используемых материалов зависит конечная стоимость проекта.