В настоящее время на рынке достаточно много агентств, предлагающих бесплатные брокерские счета. С точки зрения инвестора, начинающегося свою работу инвестором, не имеет ни малейшего смысла рассматривать предложения тех агентств, которые вынуждают плату за счет. Специалисты GuruTrade, представленном на сайте www.gurutrade.ru/rebate, расскажут о каждом шаге, для того чтобы новичок стал опытным инвестором.

Плата за хранение ценных бумаг – в некоторых брокерских домах столкнемся с такой услугой в таблице оплат и комиссионных. Чаще всего это происходит в тех офисах, которые хотят похвастаться бесплатным ведением счета. Потом прячут их в расходы. Примеры: «бесплатный» счет Дб Брокер или «бесплатный» счет в Коммерческом Банке. В во-втором случае нам предстоит платить ежемесячную комиссию, если стоимость нашего портфеля не превышает определенный лимит, а также 0,15% от стоимости портфеля на сумму превышающую лимит.

Стоимость перевода денег с брокерского счета – в эпоху бесплатных переводов между банками, мы привыкли уже, что переводы ничего не стоят. Но это не факт, для брокерских контор. Они могут загружать комиссию за один перевод. Иногда комиссию можно обойти, например, если офис, проводимый через банк, в котором у нас счет, тогда переводы между счетами, осуществляют бесплатно. А с банковского счета гораздо проще вытянуть деньги в другой банк – уже без дополнительных затрат. Тем не менее, следует иметь в виду, что в случае биржевой торговли нужно немного подождать “высвобождения” денег с биржи – это занимает 3 рабочих дня, что может быть новизной для традиционных клиентов банков.  

Размер комиссии от операции – это самый важный компонент нашего инвестирования – особенно, если наш кошелек маленький.

Стандартной комиссией при торговле акциями предпринимаемые через Интернет это 0,38% от суммы платежа, но есть одна загвоздка – если стоимость заказа небольшая, то мы заплатим комиссию в минимальном размере. В кошельке стоимостью, например, 200 руб. каждая сделка означает, что мы, по крайней мере, отдадим несколько процентов от его стоимости. И это часто сводит на нет смысл инвестирования – так же, впрочем, как сборка заказов по телефону или непосредственно в офисе, что связано с более высокими комиссиями. Но, к счастью, есть решение.

Брокерские конторы премируют тех инвесторов, которые активны и осуществляют так называемый daytrading (DT). За операции этого типа стандартная комиссия составляет около 0,25%.