Пасека — это мое хобби, которое, как оказалось, может приносить больше денег, чем пенсия.

У меня всегда на даче стояли 2-3 улья. Это гарантировало, что несмотря на любую непогоду в саду что-то на деревьях нарастет и вкусный мед в сотах будет. Весна может быть дождливой, но даже одного часа солнышка позволят моим трудягам опылить деревья в радиусе 50 метров от улья и собрать душистый урожай.

Как сын подарил новое дыхание моему пчеловодству

Когда я вышел на пенсию и переехал на дачу, возникла мысль увеличить пасеку. Традиционным путем это можно было сделать практически бесплатно — пчеловоды ставят ловушки и ловят беглые рои. Но это было бы долго, поскольку не так много рядом пасек, у меня дача в не слишком густонаселенном регионе.

Мой прогрессивный сын решил помочь и ко дню рожденья купил пчелопакет, а также специальный апи домик с ульями, в котором можно отдыхать и оздоравливаться.

С этого момента началась моя дружба с интернет-ресурсом, более известным как доска объявлений.

После первого пчелопакета последовали еще пять. Мне ведь только в пчелиный дом нужно было подселить шесть роев!

Внушительных размеров пасека привела к появлению излишков продукции и соблазну создать свой маленький бизнес.

Что можно реализовать, имея частную пасеку

Если сидеть на пенсии рядом с ульями, а не наведываться на дачу раз в неделю, пасека будет давать приличную прибыль.

Я реализую:

  • Мед;
  • Воск;
  • Прополис;
  • Маточное молочко;
  • Пыльцу.

В основном ищу клиентов на доске объявлений, благо, здесь можно контактировать с заинтересованными людьми без посредников. Мой единственный принцип — не продавать пчелопакеты, потому что очень много есть недобросовестных пасечников, которые весной семьи покупают, а летом или в начале осени выкачивают весь мед и семья гибнет. Я уже старый, грешить, предавая богоугодное трудолюбивое насекомое, не хочу.

А пчелки меня благодарят за это.

Друзья сына начали приезжать в пчелодомик, чтобы поспать целебным сном, впитывая вибрации пчелиных ульев. А молодежь сейчас чахлая, поэтому уже и чужие люди едут оздоравливаться и денежку платят за это удовольствие.

Сейчас задумываюсь о покупке вагончика, чтобы собирать мед и на выезде.

И очень сожалею, что только на старости понял, как любимым делом зарабатывать достойные средства. Не повторяйте моих ошибок. Если любите пчелок — делайте пасеку побольше, не теряйте свой шанс на спокойную и безбедную, радостную жизнь!