Италия — это страна, в которой ценят и умеют производить вина высокого качества, оцененные по достоинству по всему миру. В первую очередь выделяют красные вина, однако это не свидетельствует о том, что остальные виды остаются без внимания. Ароматные белые сорта также высоко оценивают на дегустациях авторитетных выставок алкоголя. О таких напитках даже была положительная статья в журнале «Форбс».

Виноделы, работающие в Италии, определяют всего 17 сортов белого винограда, достойных внимания. Особенно ценится «треббьяно», который может входить в состав любых вин. Сорт любит «компанию» и может «дружить» со многими сортами ягод.

Выразительные особенности

Виноград «треббьяно» выращивают на севере Италии, а также в разных европейских странах. Преимущественно сорт заполонил Францию, где он стал ключевым компонентом изысканных напитков. Однако, несмотря на отменные вкусовые качества, вино Треббьяно мало известно широкой публике. Объяснить это можно тем, что сорт винограда непрестижен. Поэтому его нечасто упоминают на этикетках продукции. Большая часть вина Trebbiano растворяется в составе различных блендов или подвергается перегонке в крепкий бренди.

В Италии «треббьяно» задействуется примерно в 85 из более 300 DOCов. Однако среди всех вариантов только 3 являются апелласьоны DOCG. Это свидетельствует о признании актуальности и изумительных вкусовых качеств Trebbiano.

Самое распространенное использование сорта — в блендах. Однако на практике известны случаи, когда виноград задействуют для производства сольных версий вин. Наиболее известным экземпляром является Trebbiano d’Abruzzo. Такой алкоголь имеет высокую кислотность и свежесть. В его составе минимум 85% сока из сорта «треббьяно», остальные добавки только усиливают вкус изумительного напитка.

Из Trebbiano получаются ароматные легкие столовые вина, которые прекрасно дополняют многокомпонентные блюда, а также подходят для дегустации твердых сыров. Напиток хорошо гармонирует с красным или белым мясом, рыбой и морепродуктами.

Популярные вина

Вин, изготовленных на основе винограда «треббьяно», огромное множество. Лучшие их них можно приобрести в интернет-магазине WineRow. В ассортименте представлены качественные вина из разных ценовых категорий, поэтому каждый сможет подобрать для себя ароматный напиток.

Среди наиболее популярного и недорогого алкоголя Trebbiano можно выделить следующий:

  • La Piuma Orvieto Classico DOC. Вино имеет красивый золотисто-соломенный цвет. Обладает мягким приятным вкусом с фруктовыми нотками и освежающей кислинкой. Имеет сбалансированное послевкусие. Аромат напитка свежий и гармоничный. Наполнен фруктовыми и цветочными тонами.

  • Frascati DOC. Имеет приятный соломенный цвет. Обладает сухим, но свежим вкусом с доминирующей фруктовой палитрой. Присущи оттенки миндаля и полевых цветов. Аромат нежный и изысканный. Вино подходит в качестве аперитива, а также под мясные и рыбные блюда.
  • La Sagrestana Trebbiano Romagna. Напиток обладает ярким желто-соломенным оттенком. Аромат приятный и нежный с цветочными нотками. Сухое вино имеет свежий и гармоничный вкус, который отлично подчеркивает блюда из белого мяса и морепродуктов.

  • Poggio al Sale Bianco Toscana IGT. Алкоголь имеет приятный золотистый цвет. Характеризуется свежим ароматом с грушей и белыми цветами. Вкус напитка мягкий и бодрящий. Присутствует фруктовая кислинка и освежающее послевкусие.

Каждое вино «Треббьяно» неповторимо по-своему. Напитки способны подарить изумительное хмельное наслаждение, которое вы оцените по достоинству.