Натяжные потолки — достаточно простые в уходе конструкции. Вот почему их так часто устанавливают в самых разных помещениях — коммерческих, производственных. И, конечно, натяжные конструкции с удовольствием монтируют в жилом секторе — в домах, квартирах. Чисто, красиво, аккуратно — так выглядят комнаты с потолком, оформленным натяжными полотнами.

натяжной потолок

Но как быть, если потолок требуется облагородить в кухне? Или в санузле, в ванной? В этих помещениях всегда особая атмосфера — с перепадами температуры, с запахами, влажностью. Все это требует и особого подхода к ремонту. А натяжные потолки — это синтетическое полотно, которое не «дышит». Значит, нужно устанавливать вытяжку. Расскажем о том, как установить натяжной потолок с вытяжкой.

Как это делается технически

Несомненное удобство натяжного потолка в том, что под ним можно скрыть все что угодно, включая устройство самой вытяжки. Межпотолочное пространство позволяет разместить там коммуникации, видны будут только вентиляционные решетки. Но они выпускаются сегодня разного вида, конструкции, цвета, так что проблемы с декорированием отверстий в потолке как обязательных элементов вытяжки нет.

Какие бывают вентиляционные системы

Существует два типа вентиляционных систем, применяемых в строительных работах при установке натяжных потолков:

  1. Естественная вентиляция. Она рассчитана на использование естественной тяги от той домовой шахтовой вентиляции, что имеется в любом доме. Обычно она работает достаточно хорошо для обеспечения обычного вентилирования пространства. Натяжной потолок в этом случае свободно обтекается воздухом, а чтобы обеспечить приток его в межпотолочное пространство, в разных концах комнаты располагают вентиляционные решетки, они прячут в себе отверстия в ленке потолка. Решетки декоративные, так что внешнего вида потолка не портят.
  2. Искусственная вентиляция. Ее устанавливают там, где нет нормально работающей шахтовой вентиляции (она работает неэффективно или ее просто недостаточно). Принудительная вентиляция работает двумя режимами — удалением грязного воздуха и рекуперацией. Сначала грязный воздух удаляется всасыванием через воздуховоды, а затем выводится в вентшахты. Рекуперация предполагает очистку воздуха фильтрами и последующий возврат его в то же помещение. Использованные фильтры требуют периодической замены.

Способ установки

Важно установить принудительную вентиляцию до монтажа натяжного полотна, под основной потолок. Если же вытяжка выйдет из строя. То придется демонтировать потолок, что несет дополнительные расходы, не всегда удобно и даже возможно. Вот почему рекомендуется приобретать системы вентиляции под натяжной потолок хорошего качества, у проверенных производителей, тогда они будут длительное время работать корректно, без нареканий. натяжной потолок

Зачем нужна вентиляция?

Помимо удаления неприятных запахов кухни, санузла, снижения влажности в ванных комнатах, вытяжка выполняет еще одну нужную задачу. Под пленкой при большом скоплении конденсата может образовываться грибок, плесень. С вытяжкой такой проблемы не будет.

Кроме того, натяжные потолки могут провисать или, напротив, втягиваться. Хорошая вытяжка решит и эту проблему.

Где сделать заказ?

На сайте компании potolokelite.ru «Элит Строй» вы сможете найти варианты готовых работ разного уровня сложности, в том числе и с вытяжкой. Компания является лидером на рынке услуг по установке натяжных потолков в Москве и Московской области. Специалисты компании готовы выполнять заказы любого уровня сложности.