Развитие и надежность энергосистем с учетом текущего спроса на электроэнергию является приоритетом в современном мире. Энергетику можно разделить на две отрасли. Первый, генерирующий, то есть электростанции, теплоцентрали, комбинированные теплоэлектростанции, которые производят энергию. Вторая — сети передачи — передают выработанную электроэнергию в полезных целях.

Чтобы продуманно и организованно разместить телекоммуникационный шкаф и обеспечить ему надлежащие условия, оно устанавливается в коллективных корпусах, называемых телекоммуникационными шкафами.  Astra предлагает телекоммуникационные шкафы как для внутренней установки, так и - при отсутствии места и необходимости устанавливать оборудование как можно ближе к конечному потребителю — адаптированные к внешним условиям (корпуса из материалов, стойких к коррозии и обеспечивающих надлежащую теплоизоляцию).

Шкафы телекоммуникационные Astra навесные выполнены на основе корпусов SZE2 и SZB. Их размеры 2000 х 600 х 600-800 мм., это:

Односекционный настенный шкаф со съемными боковыми крышками

Предназначен для использования внутри помещений. Доступный в 6 полезных высотах и 3 глубинах. Конструкция шкафа представляет собой раму со стеклянными или металлическими дверцами, со съемными боковыми крышками и съемной задней крышкой.

В стандартном исполнении шкаф оснащен двумя опорными углами с шагом 19 дюймов с плавной регулировкой положения, одной пробкой и выходом щетки.

Задняя крышка, боковые крышки и металлическая дверь имеют точки заземления.

Шкаф монтируется непосредственно на стене комнаты без необходимости использования дополнительных ручек — хороший доступ к крепежным болтам изнутри шкафа.

Такие шкафы изготовлены на основе алюминиевых корпусов, они предназначены для использования во внешних условиях. Установленная в них электрическая аппаратура используется для питания и управления приводами выключателей электростанций высокого и среднего напряжения, а также для передачи данных из измерительных цепей. В предлагаемом стандарте кабельного шкафа цоколь оборудован противопожарной переборкой. Кроме того, есть возможность переоборудовать шкаф с помощью специального бетонного основания.

Шкафы оснащены базовой электрической установкой, используемой для:

  • подача питания на схемы шкафа и его передача в последующие шкафы;
  • поддержание заданных климатических условий в шкафу, способствующих правильной работе электроприборов;
  • поставка внешних одно- и трехфазных сервисных розеток;

Основные электрические цепи шкафа защищены выключателями остаточного тока с защитой от перегрузки по току. Два нагревателя мощностью 400 Вт использовались для обогрева шкафа, контролируемого термостатом с диапазоном регулирования от 0 до 60 С.