Планируете покупку квартиры? Поиск подходящего варианта – сложный и многоэтапный процесс. Необходимо провести мониторинг рынка, составить требования к объекту недвижимости, составить подборку, договориться о просмотре, посетить все адреса.

Как оптимизировать поиски?

С развитием Интернета  купить квартиру стало проще. Вся необходимая информация публикуется в Интернете. Можно найти предложения от собственников, посредников, застройщиков на тематических веб-ресурсах и официальных сайтах риэлторских агентств. Есть еще более удобный формат поиска – использование мобильных приложений.  Такие обычно разрабатываются брокерскими фирмами. Преимуществ поиска недвижимости через приложение немало:

  • Постоянный доступ. Большинство людей не разлучается со смартфоном. Установленное на него приложение позволяет в любой момент посмотреть информацию по квартирам. Например, в общественном транспорте. Становится удобнее следить за обновлениями. Более того, некоторые приложения сообщают пользователю о появлении нового предложения.
  • Офлайн доступ.  Чтобы зайти на сайт, необходимо подключение к Интернету. С приложением все проще. Данные можно просмотреть даже в режиме офлайн. Подключение к Интернету необходимо для их обновления.
  • Удобный интерфейс. Далеко не все сайты имеют мобильную версию. Это усложняет их использование со смартфона. Приложения специально разработаны для мобильного устройства. Это позволяет выполнить необходимые действия в несколько кликов.
  • Функциональность. Приложения часто предусматривают дополнительные опции, которые повышают комфорт клиента. Например, калькулятор, оповещения.  Связаться с продавцом, как правило, можно мгновенно, нажав на контактный номер. Смартфон начнет звонить по нему.
  • Память.  Пользователь может один раз задать необходимые фильтры. Приложение запомнит необходимые параметры поиска. Благодаря этому процесс существенно оптимизируется. Не нужно лишний раз выполнять настройку.

Конечно, многие преимущества зависят от конкретного приложения, насколько качественно оно было разработано.

Как выбрать приложения?

Обращайте внимание на то, кому принадлежит программное обеспечение. Это может быть риэлтерская компания. В таком случае устанавливать приложение имеет смысл только в том случае, если вы согласны работать с посредниками. К слову, такой метод поиска имеет немало преимуществ. В штате брокерских компаний работают опытные юристы и оценщики, которые помогают организовать безопасную и выгодную сделку.  Наведите справки о риэлтерской компании. Убедитесь, что она долгое время ведет свою деятельность, может похвастаться безупречной репутацией.

Уточните, насколько большая база квартир в приложении, как часто она обновляется.