Унтер-ден-Линден – наиболее известный «Бульвар под Липами» Берлина. Образовался он на месте грунтовой дороги XVI века, соединяющей Городской дворец Берлина и Тиргартен (на тот момент охотничье угодье аристократов).

Во время Тридцатилетней войны дворец сильно пострадал, как и охотничьи угодья Тиргартен, потому курфюрст Брандербурга принял решение облагородить разрушенные территории, организовав парки и аллеи. Привлеченные к этому вопросу архитекторы и садоводы изъездили всю Европу в поисках интересных и оригинальных идей, а также с целью набраться опыта.

Первые работы датированы 1647 годом – организована аллея, выполненная в голландском стиле. И вот дорога, по которой отправлялись на охоту, стала прекрасным променадом – на аллею высадили 1 тыс. орехов и 1 тыс. лип, которые были вырублены уже спустя 10 лет. Новые липы высадили в 1820 году в 4 ряда.

Застройка парадных домов вдоль аллеи была инициирована в 1770 году – на месте 44 снесенных домов было построено 33 особняка. Во время Второй мировой войны они сильно пострадали, а социалистические власти при отстройке мало обращали внимание на культурное наследие. На пороге нового тысячелетия провели серьезную реконструкцию домов вдоль бульвара – сегодня это одно из самых любимых мест отдыха гостей, а также жителей города.

Вдоль Унтер-ден-Линден находятся:

  • посольства Венгрии, Франции, Польши, США, Российской федерации;
  • Государственная библиотека Берлина;
  • знаменитый Музей Мадам Тюссо;
  • офисы Бундестага;
  • Немецкий исторический музей;
  • Берлинская академия искусств;
  • «Дворец принцесс» – Оперный дворец, прочие.

Еще один известный бульвар Берлина Курфюрстендамм также организован на месте охотничьей дороги ко дворцу, но уже от Охотничьего дома Груневальд. Впервые на картах и планах дорога встречается в 1685 году. Ничем не примечательная дорога была перестроена по приказу Бисмарка – в 1886 году ширина бульвара была определена, как 53 метра и начались работы по благоустройству.

В начале XX века жизнь здесь кипела – кафе, магазины, развлечения. Здешние кинотеатры проводили премьеры фильмов: немых и со звуком. До развития нацистского движения вдоль бульвара было средоточие культурной жизни, но нацистское давление, а также воздушные налеты периода Второй мировой нанесли сильный ущерб не только строениям, но и общему духу бульвара Курфюрстендамм.

Между двумя бульварами расположен прекрасный парк Тиргартен, площадь которого составляет около 210 га. Парк настолько большой, что через него проходят автомагистрали, пересекающиеся в северо-западной части парка, на площади Большой Звезды. Центр площади венчает Колонна Победы. Высота колонны 70 метров, на ней установлена статуя богини Виктории.

Некогда охотничьи угодья превратились в прекрасный ландшафтный парк английского стиля XIX века. Парк предлагает все необходимое для приятного отдыха на природе, но в то же время Вы находитесь среди благ цивилизации. В южной стороне парка находится лучший в Германии зоопарк, в северной – конгресс-центр 1957 года строительства, где проводятся международные выставки и музыкальные вечера.

Если Вы хотите провести содержательную экскурсию в парк Тиргартен или другую локацию прекрасного Берлина – обращайтесь к частному гиду Елене Хешке. Детальнее о программах и прочих предоставляемых услугах можно узнать на сайте, там же находится форма обратной связи и указана контактная информация.