В 2019 году власти Железноводска собираются провести первый в КавМинВодах праздник грязи. В городе делается упор на зрелищные мероприятия, которые привлекали бы сюда большее число туристов. Идея провести такой праздник встретила одобрение и поддержку краевых властей, поскольку это хорошо согласуется с целебной направленностью местных курортов.

Напомним, что в Ставрополье добываются иловые грязи озера Тамбукан, обладающие ярко выраженным лечебным воздействием на ожоги, раны и трещины, помогающие при болях в суставах и востребованные в косметологии. Грязи веками накапливались на дне озера, а его невероятно соленая вода (рапа) способствовала полной сохранности их свойств. Тамбукан небезосновательно называют кавказским Мертвым морем.

Тамбуканские грязи будут использоваться во время праздника будущим летом. Но и в этом году можно испытать на себе их целебную силу: санатории Железноводска, Кисловодска, Пятигорска и Ессентуков активно используют их для лечения множества заболеваний. Получить актуальную информацию о санаториях КавМинВод можно на сайте putevka.com.

В последние два года разнообразные фестивали и массовые мероприятия проходят в Железноводске едва ли каждый месяц – это способствует событийному туризму и служит развитию курорта. В Лечебном парке трижды в неделю проводятся различные концерты, в будущем они станут ежедневными.