Стильный, яркий газон является фоном для всего участка и эффектным акцентом ландшафтного дизайна. Занимая достаточно большую площадь, газон является украшением всей территории. Без газона нельзя представить ни один загородный участок. 

Однако после зимы участок выглядит не таким, как на картинках в глянцевых журналах. Зеленый ковер имеет места без травы, выглядит блекло, неаккуратно. После зимы любой газон (мавританский, спортивный, стандартный газон и любой другой) требует ухода, а иногда и более радикальных действий. Уход за газоном ранней весной - это выражения индивидуального стиля усадьбы.

Уход за газоном: основные моменты

Уход за газоном после зимы начинается с визуального осмотра. Нужно обратить внимание, чтобы снег на газоне растаял равномерно, т.е. необходимо избегать образования застоя воды и переувлажнение участка. Если на участке есть сугробы, их нужно равномерно раскидать по всему газону, при этом нагрузка на траву должна быть минимальная. Без необходимости передвигаться по сырому газону, не стоит этого делать - есть вероятность образования следов, особенно, если газон не имеет качественного дренажа.

Планируя уход за газоном весной, обязательно стоит провести подкормку травы. Удобрять газон стоит три раза за сезон : первая и вторая подкормка должны основываться на азотных удобрениях, осенью - на калийных. Как удобрять газон весной? Первую подкормку стоит выполнить не позже двадцатых чисел апреля, после того, как снег уже давно сошел, а газон равномерно подсох. Удобрения должны содержать азот, фосфор, калий, а также другие микроэлементы, которые стимулируют восстановление газона после зимы. Уход за газонами путем подкормки должен выполняться по инструкции производителя удобрений.

Как ухаживать за газоном весной после подкормки? Спустя полторы недели после подкормки, то есть когда удобрение полностью растворится, необходимо убрать так называемый «войлок» и растительные остатки, которые формируют корку на газоне. Эти процедуры называются вертикуляцией и скарификацией. Таким образом вы делаете основательное прочесывание газона. Очень важно своевременно убрать «войлок», который является причиной серьезных болезней газона и прекрасной средой для обитания вредных насекомых. Качественный уход за газонной травой без вертикуляции и скарификации невозможен.

Как правило, для проведения подобных мероприятий используют грабли или специальный прибор – вертикуттер. Граблями убирают мусор и прошлогоднюю траву, а мелкие растительные остатки собирают садовым пылесосом. Стоит отметить, что подкормку газона можно выполнять после скарификации, если она не была проведена сразу после таяния снега. Вертикуляция и скарификация: 
 гарантируют достаточное рыхление газона;
 стимулируют воздухообмен в прикорневом слое;
 являются профилактикой многих заболеваний растений.

Как ухаживать за газоном для повышения уровня кислорода в почве? Следующий этап ухода за газоном – аэрация. После зимы корни травы получают недостаточно воздуха, что является причиной замедления роста. Аэрация позволит искусственно насытить слой почвы воздухом, стимулирует окисление органических веществ и более полное усвоение удобрений. Данный этап проводят с помощью специального оборудования - аэратора или же обычных вил. Аэрацию необходимо выполнять на глубину не менее 10 сантиметров и можно делать ее локально - только там, где был застой воды или где трава сильно уплотнена.

Немного терпения, и вы вернете яркие краски на свой газон после зимы! Уход - это не только несколько разовых мероприятий. Как правило, после зимы возникает и другая проблема - сорные растения. В этом случае газон уход требует незамедлительный, иначе сорняки могут «выжить» привлекательную изумрудную траву. Борьба с сорняками возможна двумя методами: 
 механическим;
 химическим.

Механический способ подразумевает трудоемкую прополку, но при этом вы получите чистый газон. Уход за газоном большого размера таким способом практически нереален. На больших участках прибегают к химическому методу удаления сорняков. Стоит отметить, что химические препараты бывают сплошного и избирательного действия, но нежная газонная трава уход с помощью гербицидов требует осторожный. Препараты сплошного действия поражают все растения, избирательного действия - только сорняки. Помните, что неправильное использование гербицидов может привести к уничтожению всего газона. Целесообразно использовать гербицид, нанося его на поверхность листа вручную с помощью шприца или кисточки. Таким образом можно обрабатывать траву в любое время года, организовать уход за газоном летом или осенью. 

Как правильно ухаживать за газоном, если часть травы вымерзла?

Газон весной нуждается не только в проведении перечня обязательных мероприятий, но иногда и в основательным ремонте, то есть реставрации газона. В местах застоя воды образовываются углубления, которые становятся так называемыми проплешинами. Их можно убрать только путем подсева новой травы. Подсев необходимо производить методом «крест-накрест», т.е. сначала разрыхлить место, посеять семена в одну сторону, а затем посеять перпендикулярно первоначальному направлению. После реставрации желательно мульчировать обновленный участок торфосмесью.

Газон после зимы находится в ужасном состоянии и простые методы по «оживлению» травы вам не подходят? Единственное верное решение в этом случае – купить рулонный газон в Волгограде. Особый уход за рулонным газоном практически не требуется, но при этом многое зависит от качества укладки газона. Покупать стоит только в специализированных торговых точках, которые отвечают за качество продукции и дают гарантию на свои товары. 

Именно к таким компаниям относится компания Горгазон.  Эта компания - надежный производитель рулонных газонов, которые преобразят ваш участок и сделают его по-настоящему привлекательным в любое время года! А, самое главное, вопрос, как ухаживать за газонной травой, перестанет быть для вас источником сомнений и переживаний, ведь трава в рулонах – это удобно и привлекательно!