При строительстве кровли используются несколько видов материалов. Перед тем как сделать выбор в сторону какого либо из них необходимо понимать, в чем заключаются их преимущества и отличия. Каждый материал также имеет тонкости в работе с ним. Знать эти тонкости могут только профессионалы, которые постоянно работают в данной сфере.

Одним из популярных материалов является мягкая кровля Ростов на Дону. Популярность этому материалу обеспечивают его положительные качества:

  • Невысокая цена;
  • Удобство транспортировки;
  • Отсутствие ржавчины и грибков;
  • Гибкая кровля устойчива к перепадам температур и воздействию солнечных лучей.

Учитывая положительные качества, которые способна предоставить мягкая кровля, недостатки отходят на второй план, хотя тоже присутствуют. Сюда можно отнести довольно высокую стоимость, которая компенсируется долговечностью такого покрытия. Также для использования такого материала необходимо укреплять балки и стены, так как не все здания пригодны для использования современных материалов.

Еще один материал для кровли, который достоин внимания – это керамическая черепица. Черепица имеет также ряд преимуществ:

  • Экологически чистый материал;
  • Большой срок службы;
  • Легкость монтажа и ремонта кровли.

К недостаткам данного материала можно отнести также высокую стоимость, хрупкость материала и возможность повредить при перевозке. Также большой вес, который потребует усиления стен и балок здания.

Если рассматривать более дешевый вариант – тогда это металлочерепица. Невысокая цена, дешевый монтаж и небольшой вес делают этот материал самым простым для использования при покрытии кровли дома. Существенный минус в использовании металлочерепицы только один – это повышенный уровень шума. Возможно образование большого количества отходов при монтаже из-за неправильной формы конструкции.

Для того чтобы минимизировать расходы, которые при ремонте или создании заберет ваша кровля, работа должна выполняться профессионалами. Только это и качественные материалы могут гарантировать вам успех ваших ремонтных работ.