Раки-существа чрезвычайно разнообразные по жанрам. Различают раков с различным, очень оригинальным окрасом  и интересной структурой. Ниже представлены несколько самых распространенных видов раков.

Рак мраморный

Мраморные раки на spb.all.biz это безусловно самый популярный вид раков, встречающийся в аквариумистике. Его тело имеет коричневую окраску, покрыто также огромным количеством пятен и точек, которые в сочетании напоминают  мрамор (отсюда и название). Иногда можно встретить также другие пестролистные сорта этого вида: белые, синие и красные. Все они также имеют более светлые пятна на всей броне, тем не менее, эти цветовые вариации встречаются редко. У этого вида встречаются только самки. Эти раки, являются относительно небольшие (редко когда удается достигать 10 см), поэтому аквариум не должен быть большой, как для профессионального разведения. Достаточно емкости от нескольких десятков литров. Раки мраморные,  агрессивные в отношении своих соседей, поэтому не стоит держать их с другими животными (рыбами, креветками или улитками). Точно так же с растениями, которые будут быстро съедены. Температура на самом деле любая в диапазоне от 4 до 30 градусов.

Рак благородный

Его также называют еще речным раком. Приобрести их можно на сайте http://spb.all.biz/chlenistonogie-sushchestva-bgc4260. Этот вид рака значительно больше, чем его предшественник, потому что достигает в длину более 20 см. Имеет довольно крупные и массивные клешни, которыми охотится. Цвет панциря может быть синеватый или неравномерно коричнево-серый. Один из наиболее длительно живущих особей. Питается в основном водной растительностью, реже мелкими животными или личинками. Как и большинство раков, он активен в основном в ночное время. Нерестится осенью, самка ухаживает за яйцами и молодыми особями, вплоть до закрепления брони. Из-за уменьшенной численности благородных раков, этот вид находится в красной книге исчезающих видов.