Зимнее солнцестояние всегда приходится на один и тот же день – 22 декабря. В этот момент Солнце пересекает нулевой градус созвездия Козерога, тот характеризуется самым коротким световым днем и самой продолжительной ночью. Также день, в который происходит зимнее солнцестояние – один из ключевых в астрологии.

Характерные традиции и обряды

Это своеобразное рождение солнца, момент, когда оно возрождается. Празднование этого события всегда происходило в ночное время суток, до восхода солнца. Славянские и германские народности особенно чтили этот день, и еще с языческих времен повелось праздновать соответственно праздники «Коляда» и «Йоль».

Особенным и ярким моментом было разжигание ритуального огня. Дерево для костра брали символическое, это были дуб либо сосна, поленья украшались разнообразными тематическими письменами, вокруг кострища устанавливали свечи красного и зеленого цветов в количестве тринадцати штук, они были украшены знаками Солнца и другими магическими письменами, символизирующими этот день.

В этот день также было традиционным умасливание богов природы, делали это путем развешивания хлеба на деревьях и поливания растений сладкими напитками. Сейчас этот день входит в святочный и предрождественский период, поэтому все желающие могут колядовать или совершать магические ритуалы гаданий, составлять гороскоп на грядущий год, предсказывать будущее.

Какие существуют ритуалы зимнего солнцестояния

 • Можно медитировать, призывая удачу в новых делах.

 • Для тех, кто занимается духовными практиками, этот день хорош возможностью погрузиться глубоко в себя, осознать свое   истинное предназначение.

 • Обряд на исполнение желаний будет действенным.

 • Совершаются ритуалы на обретение здоровья и сил, процветание, богатство и мудрость. Также принято толковать сны и гадать, используя сонник, карты Таро.

Место, где планируется проводить ритуал, необходимо украсить традиционно, фруктами, листьями, также потребуются 13 свечей, которые согласно традициям, украшают символикой солнца. Также можно использовать ароматические палочки для создания необходимой атмосферы, ароматы лучше использовать натуральные.

Во время обрядов и принято использовать различные целебные травы, камни с магическими и необходимыми вам свойствами, а также благородные металлы. Угощать гостей принято мясными сытными зимними блюдами.