Рано или поздно, у тех, у кого есть дача или коттедж с небольшим участком земли, возникает идея возвести баню, что бы с удовольствием и пользой для тела проводить выходные. Мысль о том, что построить баню довольно легко самостоятельно посещает многих. И это не так уж далеко от истины.

На сегодняшний день существует огромное количество банных каркасных систем, с помощью которых совсем не сложно построить баню своими силами. Самый простой и экономный способ строительства бани с помощью каркасных технологий - это использовать систему, где для стен используется сэндвич-панели. Но самое главное, перед началом строительных работ - это выбрать подходящее место, технологию для строительства и стройматериалы.

Для отделки стен можно выбрать СИП-панели (структурно-изоляционные панели). Они обладают рядом достоинств, в числе которых есть прочность и экологичность. Для облицовки стен используют гипсокартоные листы имеющие влагоогнестойкие свойства или водостойкий волокнистый гипсокартонный лист, а также для утепления используют эковату, в заключении, для внутренних работ используют влагостойкую фанеру, толщиной 1,2 см. Для каркасной системы используют либо фундамент ленточного типа, либо фундамент на сваях. Когда фундамент сделан, необходимо выждать не менее 14 дней, прежде чем монтировать каркас.

Каркас монтируется в несколько шагов. Для начала брусы обрабатываются огнеупорным раствором, а так же средством для защиты дерева от вредителей и гнили, на фундамент стелится водоизоляция, например, рубероид. Далее укладываются эти брусы по контуру готового фундамента, стыки укрепляем гвоздями-это обвязка цокольного уровня. В конце этого этапа необходимо проверить правильность построения, измерив углы. После этого, на готовую обвязку монтируют каркасные рамы.

Нужно заранее распланировать, где будет находиться печь вот и соответственно дымоход, вокруг него не должно быть деревянных элементов в радиусе минимум пол метра. Все работы по скреплению каркаса делаются гвоздями, которые должны быть в 3 раза длиннее, чем ширина используемых брусьев. При установке вертикальных конструкций, рационально использовать отвесы, для контроля правильности монтажа. Стоит отдельно уточнить, что вся древесина для каркаса и облицовочных работ, должна быть идеально обработанной. Каркасные рамы можно укрепить наклонными балками, а затем, обвязки укрепить досками.

 

Дальше требуется работа по облицовке стен внутри красивыми панелями и в заключении, работа по выбору и монтажу покрытия для крыши.