Русская баня – это самая распространенная и самая любимая баня в России, также она многим приходится по вкусу и за рубежом. Как ее построить, наверное, в нашей стране знает каждый. Также подробный мастер класс, проект русской бани с фото можно скачать в интернете.

Главная особенность русской бани состоит в том, что она очень влажная при невысокой температуре. На самом деле печка для русской бани позволяет выделять и сухой пар, поэтому в одном помещении могут быть совмещены и русская баня и финская. Хотя также есть версия, что изначально русская баня – это баня с сухим паром. «Влажной» она стала в результате появления огромного количества общественных бань, где парные были сделаны некачественно и шел мокрый пар, из-за того. Что плескалось на камни много воды и не проветривалось, или пар просто подавался по трубам. Также в частных банях ради экономии бак с горячей водой встраивался в печку, и она одновременно нагревалась и печкой и выделяла пар.

Такую баню необходимо проветривать время от времени. На данный момент самая простая русская баня включает в себя три комнаты: парилка, мыльня и раздевалка, а древние времена там была только одна большая комната, в которой и парились и мылись и переодевались. В современных проектах также добавляют комнату отдыха, душевую, беседку, может быть проведен водопровод и другие удобства. Русская баня отделывается исключительно деревом. В парной строят 3х или 4х ступенчатый полок и печка-каменка – это специальная печка, на которую кладутся круглые камни для бани, они нагреваются и обеспечивают высокую температуру.

Русская баня бывает двух видов – «черная» баня и «белая» баня. «Черная» баня – это избушка и печка-каменка, трубы при этом нет, дым идет прямо в парную. Готовится такая баня довольно долго, необходимо выпустить весь дым и оставить лишь нагретый воздух. По своим свойствам такая баня очень полезна для здоровья, поскольку сажа и копоть поглощают запах и хорошо вентилируется. «Белая» же баня отличается от «черной» только наличием трубы. В ней также есть полок, печка-каменка, бак для холодной воды, скамейки. Пар создается в результате того, что на камни льют воду.

 

Настоящая русская баня это баня с сухим паром, который возникает в результате того, что камни поливаются небольшим количеством воды, и слегка увлажняются веником.