Самым распространенным источником освещения, основанным на светодиодах, на сегодняшний день можно назвать светодиодную ленту. Почему же светодиодная лента пользуется такой бешеной популярностью? На это есть несколько причин. Оказывается любая светодиодная лента на порядок экономичнее всякой обычной лампочки накаливания. Самым доступным в монтаже видом освещения также можно признать светодиодную ленту. Достаточно для инсталляции просто снять с клеевой основы защитную пленку, расположенную с обратной стороны светодиодной ленты, и приклеить ее на светодиодный профиль купить либо непосредственно прикрепить в нужном месте на поверхность.

Необходимо обезжирить рабочие поверхности, естественно, очистив их предварительно от грязи пыли. Светодиодную ленту запитывют от источника постоянного тока с номинальной мощностью в 24В или 12В. Поэтому при эксплуатации в быту светодиодная лента безопасна абсолютно. И, наконец, при отсутствии механических повреждений эксплуатационный срок такого среднестатистического светодиодного прибора  может достигать 50 000 часов или примерно 5,5 лет беспрерывного свечения. Изделие это повстречать можно повсеместно, даже порою в совсем мало ожидаемом месте. Всевозможные светодиодные ленты применяют в декоративной интерьерной подсветке, на витринах и полках магазинов, в наружной подсветке малых архитектурных форм, сооружений и зданий. Используют ленту в подсветке тротуаров, парков и придомных территорий, гидротехнических сооружений (акведуки и мосты) и всевозможных архитектурных элементов (ступени, колонны и портики), а также при оформлении рекламных вывесок (акрилайты, лайтбоксы), ландшафтных форм, отдельно стоящих деревьев и даже кустов.

Теперь на улицах всё чаще можно повстречаться с автомашиной, украшенной ленточной подсветкой, которая прикреплена на фарах, бамперах, колесных арках или днище. И это еще не считая применения специальных разновидностей влагостойких светодиодных лент на объектах с повышенным уровнем влаги, например, таких как домашняя ванная комната, сауна или баня. Этот тип организации светодиодной подсветки в последнее время свою нишу занял даже в аквариумном деле.