Спальня является особым местом в каждом доме, потому что там мы ищем уединения и отдыха после тяжелого рабочего дня. Ощущение комфорта в спальне является результатом не только правильно подобранного дизайна интерьера, как такового, но и отделки деталей, и в том числе правильного подбора жалюзи оконных. Спальня помимо своей основной функциональности бывает ведь оазисом конфиденциальности, и также обеспечивает уютную интимность.

Соответствующая штора в спальню - это такая, которая хорошо выполняет свои функции, защищает комнату от проникновения интенсивных солнечных лучей и является декоративным элементом интерьера. В зависимости от дизайна помещения, стоит задуматься над классическим монтажом жалюзи или только на раме окна.

Предполагается, что жалюзи, которые устанавливаются над окном - закрывают все пространство оконной ниши, как правило, до подоконника, а шторы, которые устанавливаются только на раме, предназначены для блокировки отдельных стекол.

Жалюзи, которые монтируются на раме, как правило, предполагают менее инвазивную установку, так как не требуют сверления дополнительных отверстий.

Жалюзи, устанавливаемые на каркасе, прекрасно подходят для окон, которые часто открываются или наклоняются. Этот продукт, устанавливаемый в классическом стиле, может затруднить адекватное проветривание спальни. Идеальными для спальни будут также жалюзи кассетные - их важнейшим преимуществом являются направляющие, которые препятствуют проникновению солнечных лучей по бокам.

Низкую проницаемость световых лучей обеспечивают также жалюзи занавески. Они сделаны из толстых, часто подкрепленных резиной материалов. Независимо от их цвета максимально ограничивают доступ света в спальне. Темнота в спальне - это один из факторов, повышающий комфорт и глубину сна. Это не только защита от света, но и украшение окна

Шторы для спальни можно рассматривать также только как декор для окон, которые мы подбираем в соответствии с дизайном интерьера, а это значит, что их практическое применение, в качестве защиты от света, спускается на несколько задний план. Иногда считается, что цвет штор в спальне должен быть всего на несколько тонов светлее от цвета стен. Такое решение делает помещение светлее.

Архитекторы все иногда указывают на то, что жалюзи в спальне становятся основным элементом декоративным, к которым подбираются все остальные добавки.

На рынке представлено много моделей штор, благодаря чему оформление окна не должно быть однообразным.