Маленькая квартира – это не приговор. Специалисты в области дизайна интерьеров говорят, что именно небольшое пространство является превосходным полем для творчества, тем более что производители мебели изготавливают такие гарнитуры, которые можно разместить даже на нескольких квадратных метрах.

К примеру, угловые кухни станут оптимальным решением для тех помещений, где с трудом умещаются плита и холодильник. Стороны таких гарнитуров располагаются перпендикулярно друг к другу, по сторонам соответствующих стен.

Такие кухонные гарнитуры могут быть Г-образной и П-образной формы. Г-образные устанавливают вдоль стен, расположенных перпендикулярно друг к другу. Это удобно в том случае, если в помещении нет третьей свободной стены. Кухонные гарнитуры П-образной формы, соответственно, устанавливают у стен, имеющих подобную форму. Само собой разумеется, что рабочей поверхностей у второго варианта больше.

Но, примите во внимание, что П-образные угловые гарнитуры имеет смысл устанавливать в тех помещениях, в которых достаточно пространства, в противном случае, оно будет сплошь занято мебелью и места для прохода не останется вовсе.

В чем заключается достоинство угловой кухне? Прежде всего, в ее компактности. Если изготавливать такую мебель на заказ, ее можно разместить в любом пространстве. Материалов, из которых изготавливают такие гарнитуры – множество. Это может быть натуральное дерево, ДСП, МДФ, пластик.

Оформляют угловые кухни в различных стилях. Зачастую такие кухни оснащают современными системами открывания. Благодаря тому, что они способствуют экономии пространства, столешницы выполняют таким образом, что под ними можно хранить бытовую технику. Ко всему прочему, угловые кухни отлично смотрятся.