Музыка сопровождает человека всю жизнь. И нет в этом утверждении ни капли преувеличения. Еще в колыбели мама напевает малышу колыбельную. В детском саду ребенок учит многочисленные детские песни, например, о новогодней елочке. В школе приходит время для изучения истории музыки и различных ее видов.

Вы ищите текст песни молодой школы русского рэпа? Посетите сайт GL5.RU, где вы сможете найти все, что вас интересует.

Ну и, наконец, буря гормонов, когда подросток определенным стилем музыки выражает свой бунт против всех. Период бунта проходит, и серьезный юноша с красивой молодой девушкой в ритме вальса подходят к экзамену зрелости. Сумасшедшие студенческие вечеринки в стиле рок-н-ролл проходят с угрожающей частотой, и сразу после них слышен марш Мендельсона. Спокойная старость приукрашена классической музыкой, а на прощание трогательный похоронный марш. Да... Музыка сопровождает людей на протяжении всей жизни. Однако с течением времени человек меняет свои ценности и идеалы, а вместе с ними, часто неосознанно, меняет сопутствующую ему музыку.

О положительном влиянии музыки на психику люди знали еще в средних века. Официально, однако, только в XIX веке начали применять музыку в психиатрии. В такой терапии используют успокаивающее и расслабляющее воздействие музыки. Особенно подвержены положительному влиянию музыки являются дети.

Музыкотерапия особенно эффективна при лечении различного рода неврозов, депрессии, психических расстройств. Используется также в качестве дополнительного элемента терапии во время подготовки к тяжелым медицинским процедурам и в ходе выздоровления. Конечно, музыкальная терапия использует специальные музыкальные жанры, потому что трудно представить себе лечение, например, при помощи современной клубной музыки. Лидером в этой области знании, естественно, является классическая музыка.

Многие людей, особенно молодые, утверждают, что без музыки не могут жить. И хотя это утверждение немного преувеличено, в нем много правды. В физическом смысле музыка не является необходимым элементом жизни, как, например, пища или кислород, но сказать, что музыка является пищей для души, наиболее разумно. Музыка ведь, благодаря своему разнообразию видов, может вызвать различные эмоции, позволяет выразить то, что невозможно облечь в слова. Человек слушает музыку, когда ему грустно, когда он волнуется, когда празднует.