Каждый в своем доме хочет иметь душевное спокойствие и комфорт. К сожалению, иногда может случиться, что в помещение будет попадать шум извне. Как справиться с ним? Узнайте, какую звукоизоляцию рекомендует эксперт и где может быть источник шума в доме.

Вы можете выгодно купить звукоизоляцию в нашем интернет-магазине.

Уютный дом - тихий дом. Он должен обеспечить жителям тихую, уютную атмосферу, благоприятную для отдыха. Поэтому так важно создать в нем соответствующий акустический климат. Хорошая акустика связана с защитой помещений от двух типов звуков: реверберации (эха) от звуков в салоне, а также шума проникающего в дом снаружи или происходящим от установки и технических устройств.

Звукоизоляция - это, прежде всего, защита от реверберации.

Эхо, называемое профессионально ревербом, возникает тогда, когда звуковые волны отражаются от гладких поверхностей, накладываются друг на друга и возвращаются в наши уши с какой-то задержкой, вызывая искажение. Это происходит потому, что гладкие поверхности не поглощают звуки, а, значит, не являются звукопоглощающими.

На возникновение эха влияет формирование пространства интерьера, его размер и форма, а также отделочные материалы. Это явление очень часто встречается из-за нескольких причин. Строящиеся сегодня помещения становятся все выше и все больше и больше, и при этом все более и более открытыми, например мини-кухня в гостиной или гостиная с мезонином. Кроме того, под влиянием эстетических канонов исключает из интерьера любые звукопоглощающие материалы, такие как ковры шторы, ненужная мебель, комнатные растения, а шероховатые и неровные поверхности, заменяются гладкими. Кроме того, в наших домах появляется все больше и больше устройств, генерирующих шум, например, механическая вентиляция, посудомоечная машина или компьютер.

Чтобы устранить появление эха, достаточно ввести в интерьер звукопоглощающие материалы мягкие, шероховатые, перфорированные, гофрированные. Подойдут, следовательно, любые ткани на окнах, диванах, стульях, книги, ковры и растения. Если мы не хотите загружать интерьер лишними предметами, стоит применить звукопоглощающие материалы. Вот некоторые из них:

Обои с акустическими свойствами - имеют толщину 5-10 мм, после наклеивания на стену можно покрасить или покрыть обоями декоративными. Поглощают 30-55% звуков.

- Перфорированные панели, акустические - может быть очень интересным элементом интерьера

- Декоративные панели 3D - они не имеют сертификации акустической, но их волнистая поверхностью рассеивает звуки и ломает звуковую волну, тем самым улучшая акустику.