Современные автомобильные сигнализации - это не что иное, как серия датчиков, соединенных с программируемым процессором. Именно процессор, является сердцем всей системы, и именно он определяет надежность всей системы. Цель сигнализации - это, естественно, предотвращение несанкционированного попадания внутрь автомобиля и его запуск. Кроме того, сигнал должен уведомить владельца о попытке взлома.

Самая простая сигнализация, представленная на сайте https://www.stalkert.ru, питается от автомобильного аккумулятора. Более дорогие модели имеют отдельный источник питания, который поддерживает работу системы даже в случае отключения питания. Наличие отдельного питания в среднем полезен, так как сигнал, подключенный к аккумулятору, будет эффективным. Чтобы отключить питание, нужно попасть под капот, а любая более поздняя версия сигнализации имеет датчики открытия капота, которые включают сигнализацию при попытке попасть в моторный отсек. Кроме того, любые резкие перепады напряжения, даже на долю вольт, нарушают датчики.

Сигналы работают на основе текущих данных с датчиков, расположенных внутри и снаружи автомобиля. Поэтому крайне важно, чтобы датчики были установлены правильно и в нужных местах. В противном случае они могут вызывать ложные срабатывания, или вообще не реагировать на попытки взлома. Если датчики будут размещены в местах, подверженных воздействию, они могут быть повреждены, а тревогу сможет вызвать даже комар. В противном случае, при слишком малой чувствительности, тревогу не вызовут даже прыжки по крыше.

Точных схем работы, принципов и типов примененных решений не даст ни одна компания, потому что это было бы эквивалентно с указанием вору ключа для автомобиля. Каждая компания, имеет свои решения, которые деловито скрывают секрет.

Самые популярные противоугонные безопасности

Несмотря на снижение краж автомобилей, по-прежнему эффективным, является установка дополнительной защиты. Это может пригодиться во время переговоров в ходе заключения страхования автомобиля от кражи.

Механическая защита

Еще не так давно это был самый популярный способ защиты автомобиля. Практически каждое авто имело на руле характерную трость. К счастью, инженеры пошли еще дальше и создали защиту, которая устанавливается на постоянной основе, под колонной служащих. К нему прилагается ключ, который при повороте включает болт, и фиксирует руль в одном положении. Второй тип популярной механической защиты, это блокировка коробки передач. Ее задачей является отсутствие возможности „переместиться” в другую передачу, чем та, которая была установлена. Чаще всего, это задний ход.