В Волгоградской области начнется производство меда из арбуза и масла из его семечек

Безотходную технологию переработки бахчевых культур разработали ученые Волгоградского государственного аграрного университета.

Агрокомпания, которая начнет производить 1 тыс тонн арбузного меда, 809 тонн масла из арбузных семечек, 6 тыс тонн комбикормов, а также более 1 тыс 152 тонны консервов из арбузов в год, будет располагаться в Камышинском районе Волгоградской области.

Как сообщил сайту города Волгограда «City134.ru» корреспондент ТАСС со ссылкой на завкафедры технологии хранения и переработки сельхозпродукции ВолГАУ, профессора Николая Петрова, подобное производство станет первым в России. По его словам, сумма запрашиваемых инвестиций - 400 млн рублей. «Однако нами получена господдержка со стороны областного комитета экономики. Земля под этот проект выделена в районе города Петров Вал. Технологическое оборудование уже закуплено в Липецке. Реализует проект одна из местных камышинских агрокомпаний»,- уточнил Петров.

Также по словам профессора, в аграрном университете, получая урожай с опытных бахчевых полей, делается арбузный мед, на который недавно был получен сертификат. «В настоящее время мы отправили документы на получение патента», - отметил Николай Петров. Он считает, что когда производство в Камышинском районе будет запущено, «арбузный мед будет востребован жителями Москвы, Санкт-Петербурга, да и всех регионов нашей страны».

ВолГАУ арбузныймед Волгоград Волгоградскаяобласть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101