Областные депутаты в первом чтении приняли законопроект о повышении платы за капитальный ремонт

Если во втором чтении депутаты одобрят новые тарифы, то они вступят в силу уже с 1 января 2016 года.

Как стало известно сайту города Волгограда «City134.ru», сегодня народные избранники на первом чтении из двух одобрили повышение тарифов за капитальный ремонт в многоквартирных домах Волгоградской области. Так, вместо 5,06 рублей жителям домов до пяти этажей предлагается платить 5,9 рубля за 1 кв.м, а жителей домов выше пяти этажей — 6,3 рубля.

На сегодняшний день в регионе нет ни одного дома, отремонтированного в ходе реализации региональной программы. Возможно, именно поэтому волгоградцы и не видят смысла платить за несуществующие в реальности вещи.

Отметим, на днях всем собственникам-должникам Региональный оператор разослал новые квитанции, где прописан долг на 15 сентября 2015 года.Собственники помещений, накопившие задолженность по взносам в фонд капремонта более чем за 3 месяца, должны до 10 октября 2015 года погасить свои долги, поскольку в квитанции говорится о том, что это данный платежный документ является предсудебной претензией.

Областные депутаты в первом чтении приняли законопроект о повышении платы за капитальный ремонт (фото) - фото 1
Областные депутаты в первом чтении приняли законопроект о повышении платы за капитальный ремонт (фото) - фото 1

Также в этой «красной платежке» сообщается, что к собственникам, уклонившимся от погашения задолженности, региональный оператор будет применять меры гражданско-правовой ответственности и направлять исковые заявления в судебные органы для взыскания в принудительном порядке задолженности и начисленной суммы пени.

По словам депутата облдумы Николая Лукьяненко, жители региона не могут получить ни консультацию, ни разъяснение у регионального оператора: куда они платят? зачем? почему? «Ко мне регулярно обращаются с жалобами жители города и области, которые по нескольку дней не могут дозвониться в Фонд капитального ремонта Волгоградской области. Работа с жителями носит не разъяснительный, а директивный, принудительный и запугивающий характер (уже пошли жалобы на красные платежки). При этом претензионная работа с населением практически не ведется», - написал в одной из социальных сетей депутат.

Региональный оператор готов идти на встречу гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Им предлагается заключить соглашение о предоставлении рассрочки на погашение задолженности. Для её оформления следует обратиться к региональному оператору лично по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Козловская, д. 32а, либо направить в его адрес удобным для себя способом заявление (его форма есть на сайте капремонт34.рф).

На сайте city134.ru мы запустили опрос на тему «Вносите ли вы плату за капитальный ремонт вашего многоквартирного дома?». Свой ответ вы можете дать на главной странице нашего сайта. 

капремонт капитальныйремонт Волгоград Волгоградскаяобласть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101