Сегодня в России отмечают День филолога

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы.

Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.

Также каждый год 25 мая во многих странах мира поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца (Towel Day). В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю.

В этот день во всех странах отмечается и Всемирный день щитовидной железы.

25 мая родились американский поэт и философ, основатель трансцендентализма Ральф Уолдо Эмерсон (1803), русский и американский ученый-авиаконструктор, один из пионеров авиастроения Игорь Сикорский (1889), советский актер театра и кино Олег Даль (1941) российская эстрадная певица и актриса, Заслуженная артистка России Кристина Орбакайте (1971).

А также:

25 мая 1682 года начало Стрелецкого бунта в Москве;

25 мая 1869 года открыто здание Венской оперы;

25 мая 1905 года начало всеобщей стачки рабочих Иваново-Вознесенска;

25 мая 1957 года открыта крупнейшая в СССР гостиница «Украина»;

25 мая 1963 года день освобождения Африки.

По материалам calend.ru




мир праздники календарь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101