Волжская ГЭС готова к прохождению половодья

С сегодняшнего дня на Нижней Волге увеличиваются сбросы воды до семи тысяч кубометров. Об этом сообщает пресс-служба Волжской ГЭС.

Начало весеннего половодья на Нижней Волге началось вчера, 29 апреля с увеличения расходов воды с 4800 м³/с до 6000 м³/с. 30 апреля сбросы воды составили семь тысяч кубометров. Дальнейшие режимы работы Волжской ГЭС будут установлены Федеральным агентством водных ресурсов, также будет утвержден график специального пропуска на Нижнюю Волгу, который сейчас рассматривается в объеме около 70 км³.

Как стало известно сайту города Волгограда «City134.ru»,  год ожидается маловодным. Ситуация осложняется тем, что запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада после прошлого года, который тоже был маловодным, ниже среднемноголетних значений почти на 15%. Что касается работы Волжской ГЭС, все оборудование и гидротехнические сооружения готовы к пропуску паводка любой водности. Все ремонтные работы к концу апреля будут завершены. В модернизации останутся по плану три гидроагрегата.

Для подготовки гидроузлов еще в феврале на Волжской ГЭС была создана паводковая комиссия, разработан и реализуется план организационно-технических мероприятий. На период пропуска половодья специалисты проводят ежедневный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточно контролируют изменения гидрометеорологической обстановки, уровни воды в верхнем и нижнем бьефах станции.

Волгоградскаяобласть ВолжскаяГЭС весна сбросыводы маловодье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101