В Волгограде открыт памятник воинам Кузбасса – участникам Сталинградской битвы

Памятник установлен на территории Волгоградского государственного аграрного университета. В торжественном митинге, посвященном открытию мемориала, сегодня приняли участие ветераны и представители власти, руководство вуза и молодежь. Приехала на церемонию и официальная делегация из Кузбасса.

«Сама идея создания и установки в Волгограде памятника воинам Кузбасса принадлежала нашим ветеранам, - рассказала руководитель ГУК Кемеровской области «Дом художников» Оксана Соковина. – Эскиз памятника выполнен кемеровскими специалистами, а воплощен в жизнь в волгоградской художественной мастерской».
Гости из Кузбасса особо подчеркнули – проект осуществлен при деятельной поддержке Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщили сайту города «City134.ru» в мэрии.  
- Сегодняшнее событие – знаковое для нас, - отмечает глава администрации Советского района Алексей Гребенников. – Воины-сибиряки в период Сталинградской битвы героически сражались и погибали за наш город. На территории Советского района в память о них в 2008 году была торжественно открыта и освящена часовня-усыпальница Святого Георгия Победоносца. Ее возвели по инициативе и на средства новосибирцев – жителей города, предприятий и организаций. На улице Калининградской в память о сибиряках - защитниках Сталинграда и в знак нерушимой дружбы Волгограда и Новосибирска создана Аллея Славы. И вот теперь мы открываем мемориал в память о воинах Кузбасса.
Участники церемонии открытия минутой молчания почтили память защитников волжской земли и всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В основание монумента, выполненного из черного гранита, была заложена капсула с землей, привезенная из Кемеровской области.
Наша справка
В Сталинградской битве участвовали 4 бригады и 25 дивизий, сформированных в разных регионах Сибири. Более 200 тысяч воинов-сибиряков отдали свои жизни, обороняя наш город от фашистских захватчиков. 20 жителей Кузбасса удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали Кавалерами Ордена Славы.

Волгоград памятниквоинамКузбассаучастникамСталинградскойбитвы установлиоколинаСХИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,519
EUR 99,696
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101