Обманутым волгоградским дольщикам помогут узаконить квартиры

У жителей нескольких многоквартирных домов в Советском районе Волгограда, признанных судом незаконными, появился реальный шанс избежать процедуры сноса и легализовать приобретенное жилье на улицах Тимирязева, Бабича, Пономарева, Зевина.

Об этом шла речь на встрече представителей мэрии с пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков волгоградцами. Сейчас в защиту этих граждан городскими властями предпринимается ряд мер, которые призваны помочь им в законном порядке стать собственниками своего жилья. Уже в мае должны состояться публичные слушания по внесению изменений в градостроительное зонирование на территории, где расположены незаконные дома.

Как уже неоднократно сообщалось, эти многоквартирные дома были возведены недобросовестными застройщиками на земельных участках, выделенных гражданам под индивидуальное жилищное строительство. Квартиры продавлись по приемлимым ценам, еще на стадии строительства, новоселы успели сделать ремонт, въехать в новые квартиры, после чего выяснилось, что с застройщиками уже не один год идут суды, дома являются самовольно возведенными незаконными объектами, а всем жителям необходимо освободить занимаемые помещения, поскольку их право собственности на жилье аннулировано судебным решением.

Сегодня против застройщиков, фактически переложивших решение всех возникших проблем на добросовестных покупателей жилья, возбуждено уголовное дело, тем временем самих жильцов волнует только один вопрос – есть ли вариант узаконить их дома?
«На сегодняшний день есть вступившие в законную силу решения судов о сносе «самостроев» в Советском районе. Но городская власть в любом случае – на стороне людей, не по своей вине попавших в эту сложную ситуацию. Мы действуем и будем действовать, в первую очередь, в их интересах. На улице никто оказаться не должен», - говорит заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко.
Все проблемные дома, в которых проживают обманутые дольщики, включены сегодня городскими властями в дорожную карту по введению в гражданский оборот объектов самовольного строительства. Постановлением администрации Волгограда принято решение о подготовке проектов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград. Речь идет об изменении зоны застройки: утвержденная ранее для этой территории Советского района зона застройки индивидуального жилищного строительства должна стать зоной застройки многоквартирных домов. Публичные слушания по этому поводу планируют провести в мае, после чего, в случае одобрения, проект поступит на утверждение в Волгоградскую городскую Думу.
Самый серьезный вопрос, который сегодня приходится решать властям, – это оценка надежности построенных без проекта и геологических исследований жилых домов. В целях безопасности проживающих в «самостроях» людей администрацией города проведена независимая строительная экспертиза. Согласно заключению специалистов ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», в незаконных жилых постройках Советского района выявлены нарушения противопожарных норм, которые застройщик теперь обязан самостоятельно и в кратчайшие сроки устранить.
«Формальная процедура приведения в соответствие документации и нормативно-правовых актов по незаконным постройкам, к сожалению, длится не один месяц. Однако еще раз повторюсь - мы обязательно доведем это дело до конца, не оставим никого один на один с проблемами, тем более, что нами уже выработаны решения конкретных вопросов. Думаю, до конца текущего года жильцы новостроек этого микрорайона уже станут полноправными собственниками своего имущества», - проинформировал жителей Владимир Сидоренко.
Также власти города надеются, что тесное сотрудничество с региональным Управлением Росреестра и инспекцией государственного строительного надзора по Волгоградской области поможет на ранних этапах выявлять факты незаконного строительства многоквартирных жилых домов и исключить саму возможность для граждан стать жертвами махинаций недобросовестных застройщиков.
Администрация города вновь обращает внимание волгоградцев на необходимость быть бдительными при покупке жилья. Прежде чем совершать сделки с недвижимостью, стоит убедиться – не находится ли присмотренная вами квартира в доме, отнесенном к перечню незаконных построек. Официальный реестр так называемых «самостроев» размещен на главной странице официального сайта администрации Волгограда.

Волгоградзастройщики многоквартирныедома незаконныепостройки снос спасениежилья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101