В Волгограде на Аллее героев почтили память узников фашистских лагерей

Представители администрации области, общественной организации «Малолетние узники фашистских лагерей», ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к Вечному огню.

Сегодня в Центре Волгограда прошел митинг в память узников фашистких концлагерей, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru»  в пресс-службе администрации Волгоградской области. Выступающие отметили важность сохранения исторической памяти и недопустимость повтора преступлений против человечества. По свидетельствам историков, мирное население Сталинградской области оказалось одним из наиболее пострадавших от фашистской оккупации: после окончания войны на территории региона оставалось только 12% жителей от численности населения в предвоенный период. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, а также в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях находилось 14 тысяч концентрационных лагерей. По имеющимся сегодня сведениям, в них содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Из них 12 миллионов, в том числе пять миллионов граждан СССР, не дожили до освобождения. Наиболее массово из Сталинграда мирных жителей этапировали в концлагеря в октябре 1942 года. Сегодня в Волгоградской области проживает более двух тысяч бывших малолетних узников фашизма.

Волгоград АллеяГШероев Вечныйогонь памятьузниковфашисткихконцлагерей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101