Ветеринары Волгоградской области подвели итоги профилактики АЧС

Материальные затраты из регионального бюджета по возмещению ущерба хозяйствам, пострадавшим от АЧС, уменьшились в 28 раз.

Это свидетельствует о снижении количества случаев заболевания животных и стабилизации ситуации. В прошлом году сумма компенсаций превысила 62 миллиона рублей, в 2014 – 2,2 миллиона, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе областной администрации. В течение года на территории Волгоградской области было зарегистрировано пять случаев африканской чумы свиней - два эпизоотических очага выявлено среди домашних свиней в Ольховском и Иловлинском районах, еще три среди диких кабанов во Фроловском, Даниловском и Иловлинском районах.  Все неблагополучные пункты были ликвидированы в установленные сроки, с июля новых вспышек опасной болезни не наблюдалось. На сегодняшний день в хозяйствах региона насчитывается 255 369 голов свиней,  из них 96 216 голов - в частных подворьях. Для профилактики АЧС во всех муниципальных районах заведены паспорта учета поголовья домашних животных и птиц, проводится их биркование. Ветеринары ведут постоянное наблюдение за клиническим состоянием поголовья домашних и диких свиней, за год было проведено 35 560 исследований. В результате получено шесть положительных результатов от домашних свиней, 17 – от диких кабанов, а также 23 положительные пробы животноводческой продукции. С помощью полиции на охранно-карантинных постах ведется контроль за ввозимыми животными - в настоящее время работают три стационарных и три передвижных поста. Выявлено 109 случаев транспортировки животных и продукции животноводства с нарушениями ветеринарного законодательства, сумма штрафов составила 38,9 тысяч рублей.

Волгоград АЧС карантин профилактика ветеринары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101