Около 400 военнослужащих приобрели жилье в Волгоградской области по программе военной ипотеки

390 военнослужащих приобрели в 2014 году постоянные жилые помещения с помощью накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Средняя цена квадратного метра, по которой военнослужащие приобрели, жилье в текущем году составила 48,6 тыс. рублей, а средняя площадь 63,75 квадратных метра. Статистика показывает, что при выборе места приобретения жилья военнослужащие отдают предпочтение Волгограду, второе место занимает Волжский и замыкает тройку лидеров Камышин. На эти города приходится более 80 % заключаемых целевых жилищных займов, сообщили сайту города Волгограда «City134.ru» в пресс-службе Южного военного округа. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право уже через три года, с момента включения в систему, воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров, и приобрести собственное жилье с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь, количество комнат. При этом не учитывается наличие у военнослужащего другого жилья в собственности. Военнослужащий самостоятельно выбирает банк, который предоставит ему кредит в рамках программы «Военная ипотека». Максимальная сумма кредита 2,4 млн. руб. и зависит от возраста заемщика и программы банка.

Таким образом, сумма, которой военнослужащий может воспользоваться, при покупке жилья, состоит из суммы накоплений на именном накопительном счете участника и кредитных средств банка. На сегодняшний день – это, в среднем, 3,0 – 3,6 млн. руб. Если жилье стоит дороже можно увеличить сумму за счет собственных средств или дополнительно оформленного потребительского кредита, обязательства, по погашению которого будет исполнять самостоятельно. В 2015 году ежегодный накопительный взнос на именной накопительный счет военнослужащего составит 245 тысяч 880 рублей.

Волгоград военнослужащие ипотека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871
Ответственный за раздел
Марина Клочкова
Журналисты сайта City134.ru к вашим услугам.

Пишите нам, звоните, сообщайте о городских новостях и событиях - мы надеемся, что с Вашей помощью горожане узнают о жизни Волгограда больше.

Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!


Руководитель сайта City134.ru:

Телефон: +7(8442) 266-101